Регистрация Войти
Вход на сайт

Что увидят астрономы с других планет на умирающей Земле

3 ноября 2013 07:00

Что увидят астрономы с других планет на умирающей ЗемлеУченым известно, какая на нашей планете будет жизнь и в каком свете ее увидят астрономы, когда Солнце будет её "изжаривать".

Спустя пять млрд лет Солнце станет красным гигантом: радиус Солнца увеличится, оболочка его "набухнет", и внутри вполне может оказаться Земная орбита. Однако до этого, через два млрд. лет начиная с сегодняшнего дня, планета начнет накаляться, а воды на ней - кипеть. В основной своей массе жизнь будут продолжать микробы, полностью они исчезнут еще через один млрд лет, когда Земля накалится до трёхсот градусов.

Джек О'Мейли-Джеймс со своими коллегами из Университета Сент-Эндрюс попытались узнать, как в указанное время модифицируются жизненные признаки на Земле, заметные для изучения с других небесных звёзд. Для данных целей они использовали в биосфере и атмосфере различные вариации химических реакций. Если на сегодня основным жизненным признаком на Земле является хлорофилл, зеленый пигмент морских водорослей и растительности, и вспомогательные жизнедеятельные продукты всего живого, например метан и кислород, то в будущем в атмосфере уменьшится объём углекислого газа. После этого прекратит свою деятельность фотосинтез, вся растительность погибнет — кислорода будет мало, и практически все живое вымрет, из-за чего минимизируется содержание метана.

Выжившие жизненные формы "заменят" эти газы: океанический планктон и наземные растения будут производить вещество называемое изопрен, от распадающихся организмов останется метанэтиол — после он распадется и образуется устойчивый этан.

Астрономы с других планет спустя 1 млрд лет смогут увидеть на нашей планете этан, метан, аммиак, воду, озон и кислород, спустя ещё 2 млрд лет — метан и воду, а спустя три — метан. Не исключён тот факт, что микроорганизмы тоже будут существовать, именно они повлияют на формирование облаков, и станут явным признаком жизни Земли.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: