Регистрация Войти
Вход на сайт

Общие правила успешного общения в соцсетях

20 августа 2013 19:30

Общие правила успешного общения в соцсетяхЕсли вы регулярно общаетесь в социальных сетях: на Facebook, через Twitter, вКонтакте и ведете переписку по электронной почте, не стоит забывать о нескольких простых, но важных постулатах любого общения в сети

1. Грамотность: «Все мои ошибки примите за улыбки» Заполняя свой профиль, публикуя свои статьи, отвечая на сообщения, старайтесь писать грамотно. Если не знаете, как пишется то или иное слово – проверьте его на соответствующих сайтах (gramota.ru) или в Word. Неграмотная переписка никогда никого не украшала. 

2. Вежливость. Всегда и во всех ситуациях не теряйте лицо, будьте вежливым и толерантным. Забудьте про нецензурную лексику, не идите на всевозможные провокации - «не кормите троллей». Если ваши читатели задают вам вопросы, не забывайте на них отвечать. 

3. Минимум саморекламы. Каждый из нас не понаслышке знает, как раздражает навязчивая реклама. То же самое происходит и с саморекламой. Не хвастайтесь, не превозносите себя до небес. 

4. Самоконтроль и принятие критики. Учитесь сдерживаться, не заводиться по мелочам. Если встречаетесь с критикой – сумейте ее принять, если она, конечно, обоснована. 

5. "Нет" – непроверенной информации! Не публикуйте на своих страницах или в группах непроверенную информацию. Конечно, каждый имеет право на ошибку. Но если подобное будет повторяться систематически, вы быстро потеряете доверие читателей. 

6. Используйте больше глаголов. Установлено, что глаголы увеличивают эффективность сообщений, поскольку делают сообщение более ярким, упрощающим понимание (исследование проводилось соцсетью Twitter). 

7. Не рассказывайте о себе все и вся. Если вы не планируете закрывать профиль от незнакомых людей, не пишите о себе, любимом, всю подноготную. Если вы планируете найти новую работу, то публикация ваших профессиональных данных оправдана. 

Если же в Интернете вы ищете в основном дружеского общения, сделайте так, чтобы ваша личная жизнь не стала достоянием других. К сожалению, вокруг полно завистников, которые не умеют по-настоящему радоваться счастью других; сплетников, которым скучна их собственная жизнь, и они хотят прожить вашу. 

Если вам морально тяжело, также не стоит это делать общественным достоянием. Почему? Сторонним пользователям это малоинтересно, максимум, что они смогут – только выразить сочувствие. Лучше уж обратиться к лучшим друзьям, родителям или психологу. Такая помощь окажется более эффективной. 

Кстати, стоит отметить, что чем больше пользователь пишет в своем блоге негативной, пессимистической информации, тем быстрее он теряет читателей. Се ля ви… 

8. Не выкладывайте в соцсети компрометирующие фото. Как свои, так и друзей. Поберегите себя и их от лишних сплетен и прочих неприятностей. Чтобы потом не пришлось гадать, почему же вас не приняли на работу, а над вашим другом почему-то потешается вся женская половина рабочего коллектива. 

9. Воздержитесь от откровенности с человеком, которого вы плохо знаете. Например, известны случаи, когда в переписку с пользователями вступали коллекторы, скрываясь под вымышленным именем. Получали телефон и назначали встречу. Исход дела ясен.

passion.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: