Регистрация Войти
Вход на сайт

СССР воевал с Германией еще 10 лет после победы (ФОТО)

31 января 2013 03:30
1

СССР воевал с Германией еще 10 лет после победы (ФОТО)9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут по московскому времени диктор Юрий Левитан объявил о капитуляции фашистской Германии и зачитал указ об объявлении этого дня праздником Победы. Но мало кому известно, что война на этом не закончилась.

Указ "О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией" СССР подписал лишь через 10 лет после капитуляции гитлеровской Германии, 25 января 1955 года. Что же произошло 58 лет назад и почему в учебниках истории обошли эту дату? Об этом мы поговорили с доктором исторических наук Юрием ЖУКОВЫМ.

"СТАЛИН НАСТАИВАЛ НА ЕДИНОЙ ГЕРМАНИИ"

- Юрий Николаевич, то есть днем окончания войны следует считать 25 января 1955 года?

- Совершенно верно!

- А 9 мая 1945 года как же?

- Не путайте, это День Победы. По сути, с капитуляцией Германии 8 мая кончилась война с применением оружия, когда убивают, не спрашивая разрешения адвокатов. А в январе 55-го завершилось юридическое и дипломатическое состояние войны.

- Но почему подписания мирного договора пришлось ждать почти 10 лет?

- Это исторический и дипломатический казус. Но обо всем по порядку... Пока шла война, на Тегеранской, Ялтинской и даже Потсдамской конференциях было достигнуто согласие трех великих держав - СССР, США и Великобритании - о судьбе Германии. И очень долго, сложно обсуждался вопрос, как дальше будет существовать эта страна - единым государством или порознь. Сталин настаивал на сохранении единого немецкого государства, демилитаризированного и нейтрального.

- Зачем ему это было нужно?

- Он помнил, что произошло после Версаля. Французы заняли рейнскую зону, а в 1923 году оккупировали еще Рур, поляки отхватили Горную Силезию, часть Западной Пруссии... Это и привело к реваншизму, стремлению восстановить утраченное и как следствие - к появлению фашизма. И Сталин в отличие от французов и англичан слишком хорошо это помнил. Однако Черчилль и Рузвельт все время настаивали на разделе Германии. Потом еще встряли и французы, которые вообще капитулировали в 1940 году, сотрудничали с немцами, в том числе отправив своих солдат на Восточный фронт. Франция хотела отторгнуть от Германии рейнскую зону, создав для себя "буфер безопасности". Плюс к этому мечтали еще о Саарской области - мощном угольном бассейне - либо присоединить эту зону к Франции, либо создать там независимое государство.

"АМЕРИКАНЦЫ ВЕЛИ ХИТРУЮ ПОЛИТИКУ"

- А британцам какой был резон пилить Германию?

- Великобритания очень ослабла за время войны и жила за счет помощи США. Она понимала, что на континенте самой сильной страной после войны оказался только СССР, а это было страшно. Но в Лондоне привыкли к системе европейского равновесия, чтобы было две стороны, чтобы никто не возобладал, а они, англичане, привычно были бы "верховными судьями". И в этих условиях в 46-м году они настаивали на расчленении Германии, чтобы на территории своей зоны создать по меньшей мере два государства. Англичане хотели закрепиться в этой зоне максимально мощно.

- А американцы?

- Американцы вели еще более хитрую политику. Они решили стать "отцами демократии" для Германии. Уже в 46-м в своей оккупированной зоне они провели местные выборы и денежную реформу, появилась западная марка, которая потом и стала дойчмаркой. Кроме того, в июле 1948-го три наших бывших союзника пошли в своих зонах на создание парламентского совета. Наконец, в 1949-м там была принята конституция, прошли выборы в бундестаг. И было образовано правительство ФРГ во главе с Конрадом Аденауэром. СССР ничего не оставалось делать, как в своей зоне создать ГДР. Тем не менее в Москве продолжали надеяться на единую Германию. И мы делали для этого все возможное. А в мае 1953-го нам даже удалось договориться!

"ПРЕЗИДЕНТ ФРГ СПРОВОЦИРОВАЛ ПУТЧ В СОВЕТСКОЙ ЗОНЕ"

- Так почему же мир тогда не увидел единой Германии?

- А дальше произошло то, что описал Конрад Аденауэр в своих мемуарах, которые и у нас были изданы. Он смертельно испугался объединения. Потому что понял: тогда его партия "Христианский демократический союз", которая имела силу только в рейнской зоне, потеряет свое большинство. Испугался политической конкуренции. И спровоцировал тот самый мятеж 13 июля 1953 года в Берлине, который выдается сегодня мифологизаторами истории за "всенародное волеизъявление против советской оккупации".

- Может, и правда был бунт "снизу"?

- Почитайте его мемуары! Он прямым текстом признается, что "мятеж" был полностью организован и управляем им! А дальше все известно: нам пришлось ввести против так называемых забастовщиков танки, были погибшие... Аденауэр все просчитал: он воспользовался подавлением этого путча для дискредитации СССР и убедил Лондон и Вашингтон не идти на соглашения об объединении.

В январе 1955 года нам стало окончательно ясно - договориться не удастся. Тогда мы и пошли на этот удивительный ход: объявить о прекращении состояния войны с Германией (не уточняя, с какой), признать ГДР суверенным государством и разрешить восточным немцам создать свою армию. В январе появился тот самый указ, а в феврале мы признали и ФРГ.

"НЕ МЫ НАЧАЛИ РАЗДЕЛ СТРАНЫ!"

- То есть это не мы раскололи Германию?

- Нормальная хронология показывает, что первыми "мяу" сказали на Западе. Конечно, если бы не умер Рузвельт в апреле 1945-го, если бы вместо Черчилля британским премьером не стал Эттли, возможно, все пошло бы по-другому. Потому что эта великая тройка - Сталин, Черчилль и Рузвельт - они бы договорились. А вместо них пришли слабаки, каждый из которых гнул свое. Наше желание поскорее демонтировать и увезти предприятия в СССР взамен того что мы потеряли оценивалось американцами как грабеж. В то время сами они охотились за патентами и за интеллектуалами - немецкими инженерами, ракетчиками.

- Но Берлинскую стену же мы возвели... И Горбачев каялся, что мы братьев и сестер разлучили на десятилетия...

- Простите, но факты свидетельствуют о том, кто все-таки начал этот раздел! Берлинскую стену возводили такие же идиоты, что строили стенку между Мексикой и США, Египтом и Израилем. Если уж нас обвиняют, то надо и их под эту гребенку.

"ПЛЕННЫЕ НИ ПРИ ЧЕМ"

- Часть самодеятельных историков полагают, что мы умышленно так долго находились в состоянии войны, чтобы не отпускать немецких военнопленных, которые восстанавливали разрушенное...

- Это не совсем так. Указ так долго не подписывали не из-за них, как я уже говорил. Пленные - побочный эффект. Хотя благодаря этому обстоятельству многие из них и оставались в Союзе, восстанавливая экономику.

- Но почему эту дату обошли в учебниках истории? Даже в советских...

- Потому что это произошло в 1955 году, уже в период Хрущева - начало мифологизации нашего прошлого, - было не до этого. Ведь Хрущев сам ходил под дамокловым мечом обвинений в массовых репрессиях. Давно опубликованы документы, как первые секретари просили права расстрелять "врагов народа" без суда и следствия и сколько расстрелять, тоже указывали. Так вот на втором месте этого "рейтинга" - первый секретарь Московского городского и областного комитетов партии товарищ Никита Хрущев. В 1937 году он нашел в Подмосковье тысяч 20 кулаков. Откуда они там в таком количестве взялись, ведь раскулачивание давно кончилось?.. Когда его в 1938-м направили в Киев, он в первой же телеграмме оттуда просил разрешить подписать расстрел в отношении 20 тысяч человек. А дорвавшись до власти, полностью переложил вину на Сталина, попытавшись обелить свое имя в истории...

КСТАТИ

Черчилль готовился напасть на СССР в 1945 году

В 1998 году были рассекречены планы операции "Немыслимое", разработанной правительством Великобритании под личным руководством Уинстона Черчилля. Согласно документам, Великобритания планировала 1 июля 1945 года внезапно атаковать части Красной Армии в районе Дрездена. Для этого в боевой готовности держались 47 англо-американских дивизий. Пикантности этой истории придает тот факт, что в атаке на СССР планировалось использовать 10 немецких дивизий. Операция не была реализована лишь потому, что новый президент США Гарри Трумэн отказался в ней участвовать.

СССР воевал с Германией еще 10 лет после победы (ФОТО)

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Novha 11 февраля 2013 01:07
I can't believe I've been going for years without kniowng that.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: