«Горняки» сложат золотые медали в Кубок Украины. «Шахтер» - «Черноморец» - 3:0 (ВИДЕО)

«Горняки» сложат золотые медали в Кубок Украины. «Шахтер» - «Черноморец» - 3:0 (ВИДЕО)«Горняки» в финальном матче Кубка Украины обыграли «Черноморец» со счетом 3:0.

Одесский «Черноморец» не смог ничего противопоставить донецкому «Шахтеру» в финале Кубка Украины. Это ожидалось, все специалисты и болельщики осознавали соотношение сил в этой паре. «Горняки» пополнили свою объемную коллекцию трофеев, ну а для «моряков» несомненным успехом является сам выход в финал Кубка.

Состав «Шахтера» вполне можно назвать оптимальным, если не считать вратарской рокировки, впрочем, банк игроков у донецкого клуба такой, что и замена двух-трех основных на запасных ничего принципиально не изменит. У «Черноморца» кадровые запасы не столь внушительны, и в финальную заявку не попали несколько твердо основных футболистов – опорник Политыло, и левый защитник Сантана. Зато вернулся центральный защитник Бергер, которого определенно не хватало «морякам» и снова, как и в прошлой игре чемпионата, на поле был Бакай, футболист, способный добавить красок атакующей игре.

Матч начался довольно спокойно. «Шахтер», разумеется, владел инициативой, «Черноморец» сосредоточился на разрушении, но и о контратаках не забывал. Можно даже сказать, что одесситам удалось создать первую остроту в этой игре, когда Франк Джа Джедже пробил метров с 22-х, но не попал в левый угол.

У «Шахтера» в первые минут 20 игры можно вспомнить только вывод Мхитаряна в штрафную с последующим падением – но нарушения там не было.

Впрочем, преимущество донецкой команды, как того и следовало ожидать, нарастало. На 25 минуте в центре штрафной, еще опаснее Мхитаряна, вынырнул Тейшейра и от гола одесситов спас Вангели, здорово сыгравший в отборе.

Из опасных ситуаций в районе штрафной «Черноморца», случившихся в эти минуты, можно отметить рывок Тайсона с навесом от лицевой линии и прорыв Фернандиньо справа с неточным ударом с острого угла.

«Черноморец» с трудом находил свои шансы в первом тайме, немного непривычно, что на первых ролях в этом поиске был Джедже, а не Бурдужан или Де Матос. Именно Франк после хорошей передачи Бакая оказался с мячом в штрафной «Шахтера», но бил со слишком острого угла для того, чтобы забить гол.

По такой игре, чем дольше бы не пропускал «Черноморец», тем больше у него было бы шансов. Но продержаться с «Шахтером» очень нелегко. И за 5 минут до перерыва «горняки» разыграли такую комбинацию, с которой одесситы не смогли ничего поделать. Мхитарян на Луиса Адриано, тот тонко отбросил на набегавшего Фернандиньо, полузащитник чуть приблизился к воротам и уже из пределов штрафной бахнул под перекладину.

Итак, «Черноморец» пропустил еще до перерыва и интрига начала стремительно чахнуть. Во втором тайме донецкая команда стала атаковать еще острее и интрига вскоре была добита. Генриху Мхитаряну в этой игре не везло, видимо, он все свои голы уже забил в чемпионате. Сначала армянский бомбардир не забил после проникающего паса Тайсона – не попал в верхний угол с близкого расстояния. Потом Мхитаряна вывели один на один и «Черноморец» спас Безотосный. Однако, атака «Шахтера» не закончилась сразу, а закончилась все-таки голом. Мяч оказался у того же Мхитаряна, который нашел передачей в центре штрафной Тейшейру и Алекс переиграл вратаря.

При счете 0:2 в атаке «Черноморца» начались какие-то проблески. Сначала прошел пас на Бурдужана в штрафную, румынский нападающий не очень хорошо воспользовался ситуацией, но смог навесить на прибежавшего Де Матоса – но Лео не достал до мяча. Затем Фонтанельо, автор нескольких важнейших голов «Черноморца» в последние месяцы, забитых как раз со второго этажа, головой пробил выше ворот после навеса Бакая со штрафного. Момент-квинтэссенция этого периода – пас Бакая на ход Бурдужану в штрафную. Лучиан в этой ситуации должен был забивать, но левой пробил мимо цели.

«Шахтер» в это время приступил к завершающей стадии игры и своих в ней голов. Ракицкий мощно пробил со штрафного, Безотосный отбил мяч, а невезучий Мхитарян на добивании попал в перекладину пустых ворот. А затем Тайсон не упустил возможность отличиться на стадионе «Металлист», классно пробив из-за штрафной.

Счет мог быть и крупнее, но момент снова был у Мхитаряна и с его ударом в ближнюю девятку справился Безотосный. Итак, 3:0, Кубок у «Шахтера», радость донецких игроков после финального свистка примерно на таком же уровне, как и после обычного успеха в чемпионате страны. Как писал один журналист, герой «Компромисса» Сергея Довлатова, «будничное явление наших будней». Донецкий клуб делает дубль и, пожалуй, как никогда убедительно демонстрирует свое превосходство над всеми остальными украинскими командами. Что касается «Черноморца», то рецепт его победы в финале Кубка был честно сформулирован на одной из пресс-конференций Романом Григорчуком: «Мы должны сыграть лучшую игру и чуть более, исключить ошибки, и что-то должно не получиться у «Шахтера», чтобы у нас были шансы». Одесситы старались, но вряд ли это была их лучшая игра. Но главное, что у «Шахтера» все вполне себе получалось. Потому шансы и не появились.

Но это не отменяет того факта, что у «Черноморца» позади отличный сезон, и на своем уровне, учитывая, что в Лигу Европы эта команда, скорее всего, пробилась бы и без Кубка, у «моряков» тоже что-то вроде дубля.

«Шахтер» - «Черноморец» - 3:0

Голы: Фернандиньо 40, Тейшейра 53, Тайсон 73

«Шахтер»: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Мхитарян, Шевчук, Адриано (Эдуардо 78), Фернандиньо (Коста 67), Кучер, Хюбшман (Степаненко 78)

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Старгородский (Диденко 46), Вангели, Фонтанельо, Джа Джедже (Риера 67), Бурдужан, Бакай, Ковальчук, Матос (Слинкин 84), Бергер

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Предупреждения: Шевчук 57 - Бурдужан 66, Бакай 72