Регистрация Войти
Вход на сайт

Федор Конюхов готовится к двум новым рекордам на воздушном шаре

27 ноября 2014 19:36

Федор Конюхов готовится к двум новым рекордам на воздушном шареРекордсмен-путешественник Федор Конюхов планирует установить новые мировые рекорды на воздушном шаре в 2015 году.

Федор Конюхов готовится побить мировой рекорд непрерывного пребывания в воздухе на воздушном шаре, который принадлежит американцам и составляет около 24 часов. Акция запланирована на весну 2015 года, в качестве стартовой площадки выбран горнолыжный курорт вблизи города Миасса в Челябинской области, где проживает Конюхов. Для установления рекорда уже строится тепловой воздушный шар объемом 3000 м³.

Федор Конюхов намерен провисеть на высоте 2 км около 30 часов. Шар будет называться в честь озера в Челябинской области «Тургояк». Так же называлась и весельная лодка, на которой путешественник установил мировой рекорд в мае 2014 года: в одиночку пересек Тихий океан за 159 суток 14 часов 45 минут.

Акция в Миассе приурочена к новому кругосветному путешествию Конюхова: летом 2015 года он намерен облететь мир на гелиевом воздушном шаре в одиночку и улучшить время американца Стива Фоссета — единственного человека, которому удалось подобное путешествие. В 2002 году Фоссет с шестой попытки смог завершить кругосветку на воздушном шаре, преодолев 33 000 км за 13 дней 8 часов 33 минуты. Федор Конюхов надеется улучшить результат, делая ставку на новые технологии и материалы, которые за 12 лет претерпели серьезные изменения.

Старт запланирован на июль или август 2015 года из Австралии. «Время старта обусловлено сезоном в Южном полушарии. Июнь, июль, август — это зима в Южном полушарии, и нет риска попасть в тропические штормы или циклоны», — говорится на официальном сайте путешественника.

Шар полетит с запада на восток по маршруту: Австралия — Тасманово море — Новая Зеландия — Тихий океан — Южная Америка (Чили — Аргентина) — Фолклендские острова — Атлантический океан — Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) — Индийский океан — Австралия

Шар для кругосветки объемом 15 000 м³ с карбоновой гондолой в настоящий момент строится в Лондоне.

moya-planeta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: