Регистрация Войти
Вход на сайт

В Москве прошел митинг в поддержку крымских политзаключенных

30 апреля 2017 19:45
В Москве прошел митинг в поддержку крымских политзаключенныхВ Москве провели пикет в защиту политзаключенных в аннексированном Крыму.

Об этом 30 апреля сообщает "Радио Свобода".

В частности, общественные активисты вышли в поддержку Арсена Джеппарова - одного из обвиняемых по "делу "Хизб ут-Тахрир", которую в России признали террористической и запретили.

Фигурант "ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Арсен Джеппаров находится под стражей с 18 апреля 2016 года, когда был арестован.

20 апреля 2017 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил Джеппарова под стражей.

"У Джепарова серьезные проблемы со здоровьем, но в СИЗО Симферополя он не получает надлежащей медицинской помощи", - говорится в сообщении.

В прошлом году российские власти аннексированного Крыма открыли более 20 дел по участию в организации "Хизб ут-Тахрир". В Крыму фигурантами этих дел стали 19 человек.

Читайте также: Обострение на Донбассе: силы АТО несут потери

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в Крыму ячейки "Хизб ут-Тахрир".
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: