Регистрация Войти
Вход на сайт

Скала Кашел - древняя резиденция королей Ирландии (ФОТО)

14 января 2017 13:30
Скала Кашел - древняя резиденция королей Ирландии (ФОТО)Да, именно в этом месте находилась резиденция королей Ирландии до норманнского вторжений. В Кашеле жил и проповедовал Святой Патрик в V веке н. э., и со временем Скала Кашел стала одним из религиозных центров в Ирландии.

История замка начинается в IV в. н. э., когда Corc Mac Lorsa из клана Eoghanachta основал укрепление на высоте 60 метров (Cashel на гаэльском означает «укрепление»).

В X в. здесь был коронован Бриан Бороиме, получив­ший титул верховного короля Ирландии. Это мистическое место оста­валось резиденцией мунстерских королей до тех пор, пока его в 1101 г. не пожаловал церкви король Муртаг О’Брайен. С этого времени здесь стала располагаться резиден­ция архиепископа.
Скала Кашел - древняя резиденция королей Ирландии (ФОТО)
Во время войны в Ирландии в 1647 году Кашел был разграблен войсками Парламента под предводительством Мюрроу О’Брайена. Многие жители были убиты, духовные святыни разграблены. По свидетельствам историков погибло около 3000 человек. Местные жители искали убежище в стенах Кафедрального собора и были сожжены солдатами Кромвеля заживо.

Скала Кашел - древняя резиденция королей Ирландии (ФОТО)
Сегодня большая каменная стена окружает собра­ние самых живописных средневековых зданий Ирландии, включая Круглую башню, готический собор XIII в., ро­манскую церковь XII в., известную как Часовня Кормака, большие кресты и другие сооружения. Крест святого Патрика представляет собой копию с оригинала, нахо­дящегося в музее. На кресте вырезано изображение свя­того.

Скала Кашел в графстве Трипперари. Территорию вокруг собора занимает обширное кладбище с высокими крестами. Весь комплекс обнесен крепостной стеной.
Скала Кашел - древняя резиденция королей Ирландии (ФОТО)
Собор Кашел представляет собой крестообразное в плане здание (сохранившийся без крыши) с круглой башней. Башня является Самой древней и самой высокой (28 м) постройкой комплекса является башня. Наиболее привлекательные элементы собора – это трансепт (XIII век) с тройными стрельчатыми окнами. С восточной стороны к нему примыкают две квадратные часовни и ниши с гробницами архиепископов.

Читайте также: Город Помпеи - молчаливый свидетель древней трагедии (ФОТО)

Фасад красиво украшен типичными романскими деталями, слепыми арками и резными карнизами с рельефами животных. Фрески внутри часовни являются старейшей романской настенной живописью в Ирландии. Они были скрыты под слоем побелки в период Реформации (XVI век) и открыты лишь в 1980-х годах. В западной части стоит красивый резной саркофаг, который, вероятно, является гробницей Кормака.
Источник: irelandru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: