Компания Meta будет питать дата-центры энергией из космоса
Американская компания Meta подписала с Overview Energy первое в своем роде соглашение о резервировании генерирующих мощностей на основе солнечной энергии из космоса. Об этом сообщается в пресс-релизе стартапа.Первоначальная орбитальная демонстрация системы запланирована на 2028 год, ввод в промышленную эксплуатацию - на 2030 год.
Отмечается, что спутники Overview аккумулируют солнечную энергию и будут посылать ее в виде излучения, близкого к инфракрасному, на наземные солнечные электростанции, где она будет преобразовываться в электричество в любое время суток. Такое излучение невидимо, менее интенсивно по сравнению с солнечным светом и безопасно для людей, животных и воздушных судов.
В рамках соглашения Meta получит ранний доступ к мощностям объемом до 1 ГВт. Система обеспечит «модульную масштабируемость» для ее ИИ-инфраструктуры, пишет Overview.
Источник: korrespondent.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


