Регистрация Войти
Вход на сайт

Уникальная карта мира на датском озере Клейтруп (ФОТО)

8 июля 2016 09:50
Уникальная карта мира на датском озере Клейтруп (ФОТО)Небольшой датский городок Хобро посещает не так много туристов. Не все знают о его уникальной достопримечательности — парке Verdenskortet, который представляет собой карту мира на озере, построенную из камней руками одного человека.

По словам директора парка Флемминга Кассе, его история началась в 1944 году, когда датский фермер Серен Полсен осушил часть озера Клейтруп, которое находилось на купленном им земельном участке. При этом он обнаружил камень, напоминавший по форме датскую часть Ютландии. «Полсен любил мир и интересовался географией, — говорит Кассе, — Создав карту мира, он осуществил свою мечту».

Фермер трудился над парком 25 лет, не прибегая к помощи каких-либо машин — он все делал своими руками. Камни весом больше тонны он передвигал, используя тачку и сани. Он тратил деньги, которые заработал за 20 лет (1909-1929 гг.) в США, где работал плотником и матросом. «Когда его мать умерла, он вернулся (в Данию) и купил участок, на котором теперь находится Verdenskortet“, — рассказывает директор.

Читайте также: Рабочее место 21 века: в Китае показали, как будут выглядеть офисы будущего (ФОТО)

Полсен создавал разные страны и континенты, пока наконец не построил весь мир в миниатюрном формате. Согласно директору, это самая большая географическая карта, по которой можно ходить. Чтобы все строго соответствовало по масштабу, датчанин наложил на глобус заверточную бумагу для бутербродов и скопировал изображения.

Сейчас в сезон, который продолжается с начала мая до конца сентября, парк посещает до 40 000 человек. Над своим детищем Полсен работал вплоть до своей смерти в 1969 году.

Уникальная карта мира на датском озере Клейтруп (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: