Регистрация Войти
Вход на сайт

Удивительный остров Сокотра (ФОТО)

16 сентября 2015 18:12
Удивительный остров Сокотра (ФОТО)Удивительный и неповторимый в своей красоте остров Сокотра является частью государства Йемен и расположен в Индийском океане на расстоянии около 250 км от африканского побережья.

Благодаря изолированности острова, здесь выжили и эволюционировали уникальные виды растений и животных. Множество местных представителей флоры и фауны не встречается больше нигде в мире.

«Sokotra» в переводе с санскрита означает «Остров счастья», что вполне соответствует представлениям многих о счастье: очарование растительного мира, изоляция и тишина, красивейшие пейзажи, огромные белоснежные пляжи и благоприятный климат. Ландшафт острова напоминает декорации к фильму в стиле «фэнтези» о какой-то неземной цивилизации.
Удивительный остров Сокотра (ФОТО)
Ученые считают, что остров Сокотра – это часть африканского материка, отделившаяся от него более 6 миллионов лет назад, поэтому местная природа, оказавшись в изоляции от внешнего мира, развивалась своим собственным путем, приобретя неповторимые черты.

На острове растут более 800 видов растений, из них треть – это уникальные растения, произраставшие миллионы лет назад, а впоследствии исчезнувшие на материке. Самыми известными и интересными из них являются Огуречное дерево, Драконовое дерево, Роза пустыни и Дорстения гигантская.

Смола Драконового дерева имеет кроваво-красный цвет, поэтому местные жители считают, что в этих деревьях течет кровь драконов, имеющая целебные и магические свойства. Огуречное дерево является единственным на Земле видом древовидного растения из семейства тыквенных. Свое название оно получило из-за плодов, напоминающих огурцы, но обладающих множеством колючих шипов.

Роза пустыни (Адениум Сокотранум) - это дерево, совершенно не похожее на известный цветок, однако все равно прекрасное. Мясистый толстый ствол его включает, как правило несколько стволовых отростков. Диаметр ствола достигает 2,4 метров, а высота дерева бывает выше 3,5 метров. Крона адениума состоит из коротких веток, украшенных цветами розовых оттенков.
Удивительный остров Сокотра (ФОТО)
Читайте также: Самый лучший пляж - остров Ла-Диг (ФОТО)
Удивительный остров Сокотра (ФОТО)
Когда-то многочисленные искатели приключений приплывали на Сокотру за несметными сокровищами, о которых ходили легенды. О богатствах острова мечтали и Царица Савская, и Александр Македонсий, и Марко Поло. Коренные жители Сокотры - жизнерадостные, добродушные и самодостаточные люди, развившие в себе понимание и уважение к земле и морю, что и стало залогом выживания этого малочисленного народа.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: