Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA: большинство мировых подземных запасов воды истощены

20 июня 2015 08:30
NASA: большинство мировых подземных запасов воды истощеныОколо одной трети крупнейших запасов подземных вод Земли оказались на грани полного исчезновения из-за потребления человеком, заявляют специалисты NASA и ученые из университета Калифорнии в Ирвине. Данные получены благодаря работе спутника по изучению гравитации и климата Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE).


Это означает, что значительные сегменты населения Земли потребляют грунтовые воды настолько быстро, что даже не подозревают, что их скоро может не стать. Исследователи обнаружили, что 13 из 37 крупнейших водоносных горизонтов планеты, изученных между 2003 и 2013 годами, были истощены из-за постоянной непрерывной выкачки воды.

Восемь были классифицированы как не имеющие естественного пополнения, позволяющего компенсировать использование. Еще пять горизонтов пополняются, но недостаточно быстро. Кроме того, специалисты заявляют, что более всего в мире переоценен арабский водоносный горизонт, питающий 60 миллионов человек.

Читайте также: Ученые решили вопрос добычи воды на Луне

Второй наиболее переоцененный источник – бассейн реки Инд, северо-запад Индии и Пакистана. Третье сильно истощенное место – бассейн Мурзук-Джадо в Северной Африке.
Источник: commondreams.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: