Регистрация Войти
Вход на сайт

Создан компьютер объемом в кубический миллиметр

10 июня 2015 15:00
Создан компьютер объемом в кубический миллиметрПо закону Мура раз в два года на интегральных схемах транзисторов удваивается плотность, но есть еще закон Белла, связанный с появлением каждые десять лет компьютеров значительно меньших по размеру.

Ламповые ЭВМ, созданные в 60-х годах, были заменены полупроводниковыми, настольные персональные компьютеры появились в 80-х, ноутбуки – в 90-е годы, нетбуки – в 2000-е. Настала очередь принципиальной новинки – компьютеров размером с кубический миллиметр и менее. Фантасты их прозвали «умной пылью».

Ученые Мичиганского университета, возглавляемые профессором Дэвидом Блаау, как раз и совершили этот шаг. Полноценная компьютерная система объемом в кубический миллиметр была представлена ими в Сан-Франциско на конференции, включающая в себя процессор, датчик давления, память, аккумулятор, радиопередатчик с антенной и солнечную батарею.

Читайте также: CHIP - самый дешевый в мире компьютер

Устройство, будучи вживленным в глаз пациента, будет контролировать развитие глаукомы. Каждые пятнадцать минут оно будет измерять внутриглазное давление, записывать показание в память и хранить данные в течение недели. Погуляв каждый день полтора часа, пациент зарядит аккумулятор.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: