Регистрация Войти
Вход на сайт

Любовь до гроба. Уникальная находка французских археологов (ВИДЕО)

Любовь до гроба. Уникальная находка французских археологов (ВИДЕО)Французские археологи обнаружили прекрасно сохранившееся тело аристократки, жившей в XVII веке. В гробу также находилось сердце ее покойного мужа.

Свинцовый гроб, в котором лежало тело женщины, был обнаружен на территории бывшего монастыря во французском городе Ренн. Здесь планируется построить конференц-центр, но перед тем ученым была дана возможность провести научные изыскания. Открытие было сделано в 2014 году, и еще год потребовался археологам для того, чтобы систематизировать полученную информацию.

Всего на месте раскопок было найдено 800 могил, содержавших скелеты и различные исторические артефакты. Только одно тело сохранилось в исключительном состоянии: большая часть волос, кожного покрова, внутренних органов и головного мозга остались нетронутыми. Прекрасно сохранились и обувь, одежда — скромное монашеское одеяние.

По этому и другим признакам удалось установить личность женщины: ею оказалась аристократка Луиза де Куэнго (Louise de Quengo), скончавшаяся в 1656 году. Ее муж, рыцарь и один из наиболее влиятельных дворян французского региона Бретань, умер семью годами ранее. После этого вдова ушла в монастырь, где и провела остатки своих дней. В специальном футляре, расположенном в ногах покойной, находилось сердце ее супруга. Ученые поясняют, что столетия назад было принято оставлять «на память» жизненно важные органы умерших близких родственников.

Читайте также: Уникальная находке в скифском кургане

Останки позволили узнать и медицинскую историю женщины. К своим 67 годам у нее был ряд заболеваний, в том числе камни в почках, а причиной смерти послужила инфекция.

Тело Луизы де Куэнго не было забальзамировно: оно прекрасно сохранилось благодаря герметичности ее гроба. После его открытия у ученых было лишь несколько дней на консервацию находки. По окончании всех научных изысканий останки планируется перезахоронить на одном из кладбищ Ренна.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: