Регистрация Войти
Вход на сайт

Уникальная находке в скифском кургане

2 июня 2015 14:54
Уникальная находке в скифском курганеУникальная находка хранилась в скифском кургане — в Ставропольском крае были обнаружены редкие золотые артефакты: кольца, браслеты и сосуды. Интересно что на них были следы … опиума и каннабиса. Находка подтверждает описанное Геродотом употребление наркотиков скифами.

Курган «Сенгилеевское-2» привлек внимание местного археолога Андрея Белинского еще летом 2013 года, когда около него началось строительство линий электропередач.

Тогда-то археолог и попытал свое счастье, хотя знал, что такие курганы грабители очищали от сокровищ в первую очередь еще в древние времена. Однако в ходе раскопок ученый обнаружил прямоугольное помещение, выложенное крупными плоскими камнями, и внутри него — изделия из золота.

Читайте также: Ученые обнаружили у человека третий мозг

Интересно, что когда археолог нашел уникальную находку, то сам обратился к ставропольским криминалистам с просьбой проанализировать черный налет на поверхности сосудов — через время эксперты подтвердили – на вещах имеются следы опиума и конопли.

По мнению Белинского и его немецкого коллеги Антона Гасса, в данных золотых сосудах (возраст оценивается в 2400 лет) готовили опиумосодержащий напиток. Пили его одновременно с сжиганием копопляного семени, считают ученые. Пока не известно в какой музей будет передана находка.
Источник: softcraze.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: