Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе найдены доказательства извергавшихся подо льдом древних вулканов

5 мая 2016 02:00
На Марсе найдены доказательства извергавшихся подо льдом древних вулкановУченые американского космического агентства NASA («НАСА»), обработав имеющиеся данных, предоставленные зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), смогли доказать, что на Марсе под ледяным покровом миллиарды лет назад функционировали древние вулканы. Обнаружение этих вулканических пород подтверждает наличие огромной ледяной площади на древнем марсианском полюсе.

Чтобы провести исследования состава поверхности древнего Марса, специалисты прибегли к использованию минерально-картографического спектрометра космического аппарата MRO. В ходе изучения было установлено, что исследуемая область засеяна горными возвышенностями, имеющими плоские вершины. Более ранние исследования также показали, что неровности на Красной планете идентичны по форме с земными вулканами, которые вспыхивали подо льдами.

Читайте также: Британские ученые создали самый маленький в мире двигатель

Со слов ученых из Университета Пердью, марсианские камни способны рассказать о многом. «Более детальное изучение пород поможет выявить, как создавались вулканы на древнем Марсе подо льдами, и как они менялись с течением времени», —заявляют исследователи.
Источник: hitech-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: