Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли самое «инопланетное» место на Земле

27 апреля 2016 07:20
Ученые нашли самое «инопланетное» место на ЗемлеВпадина Данакил в Эфиопии считается самым «инопланетным» уголком нашей планеты. По словам ученых из научного сообщества Europlanet, здесь есть как минимум 3 различные экосистемы, схожие с инопланетными.

Как известно, на данный момент есть небольшое количество научных работ, которые посвящены данному месту, а также вообще нет биологических описаний того, что здесь живет. В связи с этим впадина Данакил - поистине неизведанная территория.

«Условия в долине являются инопланетными. Так, средняя дневная температура составляет 42 градусов, а ночная – 30. В любых организмах, которые находятся в этом месте, будут очень заинтересованы астробиологи», — поделился Фелипе Гомез из испанского Астробиологического центра в Мадриде.

Как известно, Гомез со своими коллегами в текущем месяце начали исследовать «инопланетный мир» в Эфиопии, который расположен во впадине Данакил на севере страны. Как выяснилось, здесь из-за хлорных испарений нельзя свободно дышать, а вода, если ее можно так назвать, похожа на невероятное сочетание химических элементов и веществ, которые могли существовать лишь во времена зарождения жизни на Земле.

Стоит отметить, что микроорганизмы в данном месте специалисты пока не исследовали. В настоящее время ученые пока взяли пробы пород для изучения химического состава, однако уже сейчас сообщают, что им удалось найти 3 вида бактерий.

Читайте также: Рост выбросов СО2 делает планету зеленее

Первая обитает в насыщенной кислотами и серой, почти кипящей жидкости, температура которой составляет более 90 градусов. Еще одна расположена в жидкости, которая переполнена солями меди, ее температура- 40 градусов. Что касается последней, то она почти обезвожена, но растет в форме грибов, которая состоит из солей железа.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: