Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы впервые нашли звезду-"маяк" в соседней галактике

3 апреля 2016 07:00
Астрономы впервые нашли звезду-"маяк" в соседней галактикеАстрофизики впервые смогли обнаружить пульсар в соседней с нами галактике Андромеды. Наблюдения за его "миганием" помогут ученым точно измерить расстояние до "звездного мегаполиса", с которым наш Млечный Путь столкнется через 3-4 миллиарда лет, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Пульсары — нейтронные звезды, остатки взорвавшихся сверхновых, от полюсов которых исходят узкие пучки радиоволн. Обычно "новорожденные" пульсары вращаются очень быстро и постепенно замедляются, расходуя на излучение собственную энергию. При определенных обстоятельствах пульсары могут также излучать в рентгеновском и гамма-диапазонах.

Читайте также: Китай наступает: в Поднебесной показали первые снимки нового суперкара (ФОТО)

Благодаря чрезвычайно строгой периодичности пульсаций, ученые часто называют такие звезды "маяками Вселенной" и используют их для определения расстояний до далеких объектов в нашей Галактике.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: