Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые совершили прорыв в лечении заболеваний печени

28 ноября 2015 13:48
Ученые совершили прорыв в лечении заболеваний печениУченые в Израиле первыми в мире смогли вырастить живые гепатоциты — клетки печени, имеющие ограниченное число возможных делений в организме. Это должно стать серьезным прорывом в лечении заболеваний печени.

Гепатоциты — клетки паренхимы (ткани внутренней среды) печени у человека и животных. Составляя от 60% до 80% массы этого органа, гепатоциты участвуют в синтезе и хранении белков, трансформации углеводов, синтезе холестерина, желчных солей и фосфолипидов, детоксификации и процессе желчеобразования.

Они обладают интенсивным и высокоспециализированным клеточным метаболизмом, содержат многие специфические ферменты, которых нет в других тканях организма.

Но если лабильные клетки имеют высокую способность к регенерации и большой запас делений за время жизни, то гепатоциты относятся к стабильным клеткам, то есть имеют ограниченное число возможных делений. Когда медики говорят о повреждении печени — как правило, имеется в виду именно повреждение гепатоцитов.

Недавно международная группа исследователей под руководством профессора Якова Нахмайса (Yaakov Nahmias) из Еврейского университета в Иерусалиме смогла вырастить в лабораторных условиях полностью функциональные гепатоциты.

Ранее подобные эксперименты заканчивались неудачей: вместо того, чтобы выполнять положенные им задачи, клетки образовывали опухоли.

Ведущий биомедицинский инженер Израиля, профессор Нахмайс в прошлом году получил награду за свои открытия в области тканевой инженерии. Создать действующие гепатоциты ему и его коллегам удалось на основе клеток, зараженных вирусом папилломы человека.

Читайте также: 9 привычек, которые вызывают морщины

Из их числа были отобраны чувствительные к онкостатину (регуляторному белку роста, подавляющему репликацию клеток некоторых опухолевых линий), и это позволило моделировать размножение гепатоцитов.

Благодаря разработке этой технологии теперь можно создавать неограниченное количество новых гепатоцитов, что поможет при лечении заболеваний печени, а также в сфере трансплантологии.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: