Регистрация Войти
Вход на сайт

Мобилизация добралась до ФФУ: в военкоматы приглашают тренеров

16 февраля 2015 09:50
Мобилизация добралась до ФФУ: в военкоматы приглашают тренеровВ Федерацию футбола пришло 89 повесток.Тренеров сборной Украины по футболу "отмазывать" от армии не будут.

Читайте также: "ДНР" и "ЛНР" выдвинули Украине дополнительные требования

"В отдел кадров пришло письмо из военкомата на 89 человек", – сообщил нам первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. Как говорят в организации, "речь не идет о том, что прямо завтра все 89 сотрудников пойдут воевать. Пока они должны явиться в военкомат для уточнения данных".
Повестки пришли не только клеркам. Например, в военкомат пригласили ассистентов главного тренера сборной – 53-летнего Александра Заварова и 57-летнего Юрия Сивуху. Обладатель Кубка Кубков-86, уроженец Луганска Заваров, воспринял повестку в штыки. "Я никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители", – заявил он "Трибуне". "Мобилизация? Давайте не будем на эту тему", – малословным был с нами Сивуха.

"С 50 до 60 лет призываются офицеры – от майора и выше, – говорит юрист Юрий Криворучко. – Все остальные в этом возрасте идут только на добровольных началах".
Заваров в свое время играл за армейский СКА (Ростов), затем выступал в киевском "Динамо", игрокам которого присваивались офицерские звания. Однако, по словам Александра Анатольевича, в Ростове он демобилизовался в ранге рядового (стрелка-радиста), а в "Динамо" от милицейских погонов отказался: "Предлагали. Я спросил, обязательно ли звание получать? Сказали, нет. Так я рядовым и остался".

"В таком случае Заваров не подлежит мобилизации", – сказал нам юрист.
Повестки получили и другие тренеры. Среди них, по неофициальным данным, и 57-летний Александр Петраков – коуч сборной U-20, которой в конце мая стартовать на ЧМ в Новой Зеландии. Называют и фамилию знаменитого динамовца Александра Головко (сборная U-19).
- Я пока не комментирую эту тему, еще не был на работе, – сказал нам Головко.
- Заваров не намерен идти воевать. А какие ваши взгляды?
- Оставлю их при себе.

По словам юриста, если человек – тренер или футболист сборной Украины, это не освобождает его от мобилизации. "Они ничем не защищены. Закон есть закон, – говорит Юрий Криворучко. – Но есть такое понятие, как "бронь": предприятие "бронирует" от мобилизации сотрудников, обеспечивающих его жизнедеятельность. Правда, есть условие – это должно влиять на обороноспособность страны. Выступления футбольных команд под это вряд ли подходят, но можно попробовать. Мол, сборные поднимают престиж Украины победами на международной арене, особенно в соревнованиях с участием спортсменов из России. ФФУ должно уведомить военкомат, что заинтересовано в таких-то своих сотрудниках".

Однако, как сообщил нам и. о. президента ФФУ нардеп Андрей Павелко, федерация "бронировать" своих сотрудников не будет.
- Имеет место нормальная рабочая ситуация. Я сказал – действовать согласно закону. А чем Федерация футбола Украины отличается от других организаций? – говорит Павелко.
- 89 человек – большая цифра. Если большую часть из них мобилизуют, это не парализует работу ФФУ?
- Повторюсь, а чем ФФУ отличается от любой другой структуры, которая имеет сотрудников из разных областей, прописанных по другим регионам, но работающих в Киеве? Они же должны быть в едином реестре мобилизованных солдат. Нормальная ситуация, как в любой крупной корпорации. Приняли повестки. Каждый должен прийти, зарегистрироваться в военкомате и быть готовым защищать Родину. Ничего неординарного не вижу.

- А если говорить о тренерах сборных – национальной, молодежной, юношеских. Остаться без них – не проблема для федерации?
- Не думаю, что это проблема для ФФУ. Сегодня безопасность страны – прежде всего. Призыв должен быть одинаковым для всех. Другой вопрос, насколько сотрудники федерации сегодня будут востребованы самими войсками, Министерством обороны. Там должны расставить приоритеты – кто, в какую очередь и на какую задачу будет призван. Но нельзя нам ни в коем случае давать повод думать, что есть привилегированные военнообязанные и непривилегированные. Все одинаково обязаны сегодня защитить свою Родину. Что касается слов Заварова... Каждый имеет право прокомментировать свою позицию по этому вопросу.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: