«Шахтер» разгромно проиграл в Неаполе, но сохранил шансы на плей-офф Лиги чемпионов (ВИДЕО)

21 ноября 2017 23:53
«Шахтер» разгромно проиграл в Неаполе, но сохранил шансы на плей-офф Лиги чемпионов (ВИДЕО)Неаполитанцы переиграли "горняков" во втором тайме и добыли важнейшую победу (3:0).

Команды подходили к отчетному поединку в разных настроениях. Неаполитанцы в последнем матче чемпионата уверенно обыграли Милан и даже смогли немного сэкономить силы. "Горняки", свою очередь, бились все девяносто минут, однако уступили Александрии. Стоит сказать, что Наполи в этом поединке устраивала лишь победа.

Уже в дебют поединка пришлось вступать в игру Пятову — Андрей грамотно вышел с ворот и не позволил Кальехону забить из отличной позиции. Неаполитанцы не взвинчивали темп с первых минут, но про прессинг не забывали. Стоит сказать, что дончане здорово справлялись с таким маневром оппонента. Гости, вообще, действовали очень хладнокровно на всех участках поля. Далее были два шанса Тайсона. Сперва бразилец пробил из-за пределов штрафной — мяч просвистел над перекладиной. Если бы чуть ниже пришелся удар капитана "горняков", то Рейна бы команду не выручил. Фред вывел Тайсона на ударную позицию в чужой штрафной спустя несколько минут — бразилец метил в ближний угол, но в цель не попал.

В первом тайме была заметна отличная работа Паулу Фонсеки в аспекте тактики. "Горняки" моментально стягивались к месту нахождения мяча, чтобы лишить подопечных Сарри какого-либо пространства. Кроме того, гости не поддавались панике из-за массированного прессинга неаполитанцев, что вызывало гул и свист со стороны трибун. В середине тайма Инсинье здорово отклеился от соперника и наносил обводящий удар в дальний верхний угол ворот — Пятов в блестящем прыжке команду спас.

Дончане же тревожили Рейну ударами из-за пределов штрафной, но с выстрелами Марлоса и Фреда опытный страж ворот совладал. Свисток арбитра на перерыв зафиксировал "сухой" счет на табло, поэтому не было сомнений, что хозяев ждал серьезный разговор в раздевалке.

Начало второй половины встречи сразу же ознаменовалось повышенной активностью неаполитанцев. Итальянская команда пыталась взвинтить темп, что вызывало некоторые трудности у защиты Шахтера. Спустя десять минут давления хозяева все-таки добились своего. Инсинье великолепно пробил из-за пределов штрафной в самую "девятку" ворот — у Пятова не было шансов... "Горняки" сразу же ринулись восстанавливать паритет и их атаки выглядели достаточно опасно, но редко завершались акцентированным ударом по воротам.

Сарри сразу же поменял Инсинье на Аллана. Бразилец был призван добавить мощи и агрессии центральной зоне хозяев, ибо Фред чувствовал себя там излишне комфортно. За двадцать минут до конца встречи, Бутко в своей штрафной отдал пас на Мертенса — бельгиец откатил под удар Зьелински, а тот не попал по уже пустым воротам. Фонсека пытался освежить игру команды заменами. И если Алан Патрик усилил атакующий потенциал Шахтера, то Дентиньо, в целом, был незаметен.

Последние десять минут для дончан и вовсе не заладились. Зьелински обыгрался с Мертенсом в штрафной Шахтера и спокойно отправил мяч в сетку. Стоит сказать, что тут не доиграл момент до конца Бутко, но уже немного ранее было заметно, что силы покидают Богдана. А еще через две минуты отличился уже сам Мертенс — бельгиец оказался первым на добивании после удара головой от Альбиоля.

Команды напоследок немного потолкались и Дамир Скомина дал финальный свисток, который перенес все внимание и концентрацию "горняков" на домашнюю встречу с Манчестер Сити. Команда Паулу Фонсеки по-прежнему нуждаются в одном набранном балле для выхода в плей-офф Лиги чемпионов. В целом, дончане выдали хороший первый тайм, но провалили второй, поэтому неаполитанцы заслуженно праздновали победу.

Наполи — Шахтер 3:0