Регистрация Войти
Вход на сайт

Как украинец убедил нигерийского мошенника выслать ему 600 долларов

7 июня 2015 14:43
Как украинец убедил нигерийского мошенника выслать ему 600 долларовУкраинский стартапер Артем Геращенков, живущий в Лос-Анджелесе, рассказал в своем блоге о том, как ему удалось обмануть нигерийского спамера, просившего у него денег. Мошенник выдавал себя за девушку с именем Анджелина Крейн (Angelina Crane), якобы американку, оказавшуюся в Нигерии.
Как украинец убедил нигерийского мошенника выслать ему 600 долларов
Профиль мошенника

«Анджелина» в ходе переписки на ломаном английском попросила у Геращенкова высылать ей по 50–60 долларов в неделю. Однако украинец ошарашил «девушку», сообщив, что он готов отправлять ей по 500–600 долларов каждую неделю. После этого «Анджелина» прислала реквизиты для перевода, в которых значилось имя Олукаде Кехинде Мартинс (Olukade Kehinde Martins) и, через некоторое время, фотографию документов этого Олукаде.

Но вместо денег Геращенков «решил» отправить девушке айфон: он рассказал мошеннику, что является дилером Apple и ему как раз нужно отправить в нигерийский город Лагос 200 айфонов. Украинец объяснил «собеседнице», что местный салон сотовой связи уже оплатил 199 смартфонов, поэтому она сможет взять один, а остальную партию нужно будет передать в магазин.

Из-за того, что один телефон в партии фигурирует «неоплаченным», а проходить таможню как-то нужно, Геращенков предложил такую схему: «Анджелина» пересылает ему стоимость одного айфона, а сама при получении посылки сможет взять себе два. При этом украинец нагнетал ситуацию, рассказывая о трудностях на таможне из-за этого «неоплаченного» смартфона, которые мешают отправить все 200 в Нигерию.

Читайте также: Подделки на дороге. Как определить есть ли у вашей машины клон

В конце концов стартапер смог убедить спамера, и тот выслал своей «жертве» 600 долларов. После этого Геращенков отправил «Анджелине» фотографию случайного нигерийца, выдав ее за свою — украинец сделал вид, что он и сам живет в Лагосе.
Как украинец убедил нигерийского мошенника выслать ему 600 долларов
Переписка с мошенником

Геращенков отметил, правда, что он в итоге вернул деньги нигерийцу — «карма важнее».
Как украинец убедил нигерийского мошенника выслать ему 600 долларов
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: