Регистрация Войти
Вход на сайт

В России начинают задерживать украинцев

В России начинают задерживать украинцевВ России участились случаи безосновательного задержания граждан Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"МИД с обеспокоенностью отмечает, что в последнее время нормой стали случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пытки", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что часто консульским учреждениям Украины в России даже не сообщают о задержании украинцев.

МИД считает, что такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 г. и Консульской конвенцией между Украиной и РФ от 1994 года.

"Украинская сторона отмечает, что грубые нарушения Россией своих международно-правовых обязательств, в том числе в сфере консульских отношений, приобрели системный характер", - говорится в заявлении.

Читайте также: Эксперт рассказал о законе, который «запрещает» критиковать власть

В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Россию реально оценивать существующие риски и угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

В случае задержания на территории России, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан Министерство иностранных дел рекомендует украинцам безотлагательно обращаться на горячую линии Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57, или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

- Посольство Украины в Российской Федерации (г. Москва) +7 919 768-77-96

- Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75

- Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93

- Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72

- Консульство Украины в Екатеринбурге +7 953 000-02-07
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: