Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал о законе, который «запрещает» критиковать власть

5 марта 2015 20:10
Эксперт рассказал о законе, который «запрещает» критиковать властьЗаконопроект об усилении ответственности за критику власти – попытка индивидуального пиара отдельных депутатов, на который власть отреагировала довольно вяло. Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я не сторонник идеи, что законопроекты Сюмар, Ариева или Матвейчикова являются какой-то общей позицией того же «Народного фронта» или Блока Петра Порошенко. Все-таки думаю, что это – индивидуальная позиция, попытка индивидуального пиара конкретных депутатов», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что «официальной оценки таким попыткам и действиям нет».

«Это свидетельствует о некоторой безответственности политических сил, которые сегодня находятся у власти», - добавил он.

При этом Р. Бортник подчеркнул, что «зона прав общественных лиц, к которым относятся и журналисты, в Украине и так чрезвычайно узка».

Читайте также: Чечетов не выдержал давления и сломался, - эксперт

«Если журналист захочет доказать некие факты о публичных лицах, он должен иметь возможность это опубликовать. Публичные люди, особенно первые лица государства, должны понимать, что сектор их приватности крайне сужается, общество должно понимать мотивы принятия важных решений. Это закреплено в европейском праве», - отметил он.

Напомним, законопроект № 2225 предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которому за "умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти" будет усилено наказание. Позднее законопроект был отозван его авторами для доработки.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: