Регистрация Войти
Вход на сайт

Одессу подготавливают к вероятным обстрелам (ИНФОГРАФИКА)

13 февраля 2015 09:40
Одессу подготавливают к вероятным обстрелам (ИНФОГРАФИКА)В связи с введением в Одесской области режима повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, для горожан специально сняли социальные ролики о том, что нужно делать во время артиллерийских обстрелов, взрывов, терактов. Три сюжета по заказу обладминистрации подготовили в штабе гражданской защиты.

Спасатели поясняют, что режим повышенной готовности предполагает обеспечение полной координации действий всех органов власти и немедленного реагирования на любые чрезвычайные ситуации. Так, на базе спасателей создали три десятка мобильных групп реагирования, куда вошли огнеборцы, представители строительных организаций, а также тепло-, водо-, газо- и электроснабжения.

"Для населения режим повышенной готовности не несет никаких ограничений. Единственное, просим обращать внимание на подозрительные предметы и обращаться за информацией только к официальным каналам", — рассказал "Сегодня" начальник Управления организации мероприятий гражданской защиты Андрей Галак.

Читайте также: Меркель сообщила о новых санкциях против России

В пресс-службе ГСЧС области подчеркнули, что паниковать не нужно, а о том, как вести себя в случае ЧС — всегда полезно знать. "Мы будем проводить среди населения более масштабную профилактическую и учебную работу", — уточнила глава пресс-службы ведомства Майя Гринько. При этом сотрудники ведомства уверены: "В Одессе никогда не будет Донецка".

ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ

СТОЙТЕ В СТОРОНЕ. Старайтесь избегать мест массового скоплений людей, не поддавайтесь искушению стоять вместе со всеми и смотреть на неразорвавшийся снаряд, стрельбу, оружие или вооруженных до зубов военных.

ПРОЧЬ ОТ МАССИВНОГО. Если вы все же оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но постарайтесь выбраться. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки, отойдите от крупных людей, людей с массивными предметами.

ВЫБРОСЬТЕ ШАРФ. Старайтесь удержаться на ногах. Ступайте на всю стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки и не держите руки в карманах. Если давка примет угрожающий характер — выбросьте сумку и шарф.

"ВЫНЫРИВАЙТЕ". Если упали, старайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки, а старайтесь встать на подошву или носочки и "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли.

ЭКСПЕРТ: КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕ ЖИЛИЩЕ

Чтобы обезопасить свое жилище на случай взрыва, военный эксперт Анатолий Павленко советует держать входные двери на замке, а стекла в окнах — заклеить клейкой лентой: "Закрытые двери не остановят взрывную волну, но ослабят ее силу.

А оклеенное стекло не поранит осколками". Кстати, даже если вы знаете адрес укрытия, лучше заранее сходить и проверить его состояние.
Одессу подготавливают к вероятным обстрелам (ИНФОГРАФИКА)
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: