Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина как минимум следующие полгода будет жить в режиме мобилизации

31 января 2015 09:10
Украина как минимум следующие полгода будет жить в режиме мобилизацииЧетвертая волна, в рамках которой представители военкоматов постучались в двери 73 тысяч граждан, должна продлиться до 20 апреля. Примерно с апреля же стартует и очередной, двухмесячный набор в войска. А в июне-июле ряды украинских бойцов пополнят новые силы.

Читайте также: Генштаб Украины выступил с противоречивым заявлением

Во время четвертой волны мобилизации план по отправке приглашений в военкоматы уже выполнен. "На сегодняшний день у нас завершился первый этап – оповещение о прибытии в военные комиссариаты", – заявил 29 января на брифинге замначальника мобилизационного отдела управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александр Правдивец. Более детальными данными поделился президент Петр Порошенко. "С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами вызвались на службу 2,5 тыс. человек. 45 тыс. военнообязанных прошли медобследование", – сказал президент во время возложения цветов в 97-ю годовщину боя под Крутами.

В тот же день в Киеве мобилизованные украинцы отправились в учебные центры.
Без подготовки мобилизованных обещают не отправлять на Донбасс. "Предстоит несколько этапов. Первый (10 суток) – общевойсковая подготовка для офицеров, сержантов и солдат. Сюда входит медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовка. После этого будет проведена профессиональная подготовка по военной специальности гражданина (26 суток). Последний этап – боевое слаживание в военных частях по распределению (до 15 суток). Ни один мобилизованный не будет направлен в зону АТО без прохождения полного цикла обучения", – передает ЛігаБізнесІнформ слова первого замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Владимира Талалая.

Украинцы, которые сегодня получают вызовы в военкоматы, должны заменить тех, кто сейчас сдерживает натиск боевиков. "После этого (подготовки) они будут готовы заменить военнослужащих, которые почти год героически выполняли задачи в АТО", – заявил 29 января президент Петр Порошенко.
По данным Генштаба, под мобилизацию в рамках четвертой волны попадут те же категории украинцев, которые были определены в минувшем году. "Это граждане Украины в возрасте от 25 до 60-ти лет (мужчины), и от 25-ти до 50-ти (женщины) (военнообязанные специалисты-медики, связисты и т.д.)", – сообщил Владимир Талалай.

На востоке сейчас нужны танкисты, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны, связисты, ремонтники и техники – именно им будут приходить повестки.

Не подлежат мобилизации студенты дневной формы обучения, аспиранты, жители Донбасса, которые оказались в зоне боевых действий, а также народные депутаты. Кроме того, воевать не будут украинцы, у которых трое несовершеннолетних детей, и те, кто опекает нетрудоспособных родственников.

Призывников, которых в этом году наберут на срочную службу в армию, на восток обещают не отправлять. "Это миссия взрослых, опытных мужчин, которые уже служат сейчас и которые в эти дни мобилизуются в армию", – заявил Петр Порошенко. Он также напомнил, что призывной возраст в Украине увеличен до 20 лет (то есть 18-ти и 19-летних парней в армию не возьмут).

Для того, чтобы человек официально считался призванным по мобилизации, ему должны лично вручить повестку. "Повестка должна вручаться лично в руки военнообязанному, который возвращает представителю военкомата корешок повестки со своей подписью. Любая другая передача повесток является незаконной. Повестки, брошенные в почтовый ящик, считаются недействительными. Если гражданин не является по повестке, которая не была передана лично в руки – это не нарушение", – заявил 13 января первый замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Владимир Талалай.

По словам представителей Минобороны, набирать в войска украинцев будут равномерно по всем регионам, примерно по 2,5% от общего количества военнообязанных. "Будет соблюден принцип равномерной мобилизации в разных регионах страны. Чтобы не было перекосов и не было социальных обострений в том или ином регионе или населенном пункте в связи с изъятием из экономики работоспособных граждан", – объяснил Владимир Талалай.

Однако "обострения", о которых упомянул Талалай, охватили уже далеко не один регион страны. "Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение", – сообщил начальник мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Олег Бойко.

Похожая ситуация в ряде населенных пунктов Тернопольской области. По информации Тернопольского военного комиссариата, население "с целью уклонения от мобилизации массово увольняется с работы. Военнообязанные также массово выезжают за границу".
Однако самая "проблемная" для военкоматов – Закарпатская область: многие мужчины и в спокойное время уезжали на заработки за границу, чтобы прокормить семью, а сейчас застать дома "призывников" еще сложнее.

Для того, чтобы обеспечить проведение мобилизации, президент Петр Порошенко в пятницу поручил Кабмину проработать порядок выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.
Скандалы с мобилизацией возникли также в Одесской области: когда жители села Кулевча Саратского района узнали о том, что в село везут 240 повесток, они вышли на акцию протеста и выгнали сотрудников военкомата.

В Харькове тоже не обошлось без конфликтов. По данным областного военкомата, несколько предприятий отказались предоставлять необходимую военным технику или не оповещали военнобязанных. За это руководителей обвинили в уклонении от мобилизации и передали материалы сотрудникам прокуратуры. Количество техники, которая будет привлекаться для военных нужд, определяется решениями Кабинета министров. При этом у простых украинцев, которые владеют одной или двумя машинами, ничего забирать не будут.

Чтобы наказать "уклонистов", в Администрации президента задумались об изменениях в Уголовный кодекс (их может принять только Верховная Рада). Как сообщил 27 января замглавы АП Андрей Таранов, уголовная и административная ответственность за уклонение от выполнения воинского долга будет усилена, и коснется это как должностных лиц, осуществляющих мобилизацию, так и самих мобилизованных.

Сейчас Министерство обороны формирует единый реестр военнообязанных, куда будут отдельно включены те, кто уклоняется от мобилизации. "Мы, в первую очередь, формируем реестр тех, кто уклоняется, так называемый "черный список". Мы должны знать, кто это, где он живет и чем занимается", – сказал полковник, начальник мобилизационного отдела мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александр Правдивец во время круглого стола на тему "Первые итоги мобилизации", который проходил в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа".

На сегодняшний день за уклонение от призыва по мобилизации украинцам грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет, за неявку в военкомат без уважительной причины, повреждение военных документов и другие более мелкие нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: