Регистрация Войти
Вход на сайт

Мозг голубей похож на мозг человека

18 июля 2013 13:45

Мозг голубей похож на мозг человекаМозг голубей похож на мозг млекопитающих, включая человека, и это может объяснить птичью способность выполнять самые сложные когнитивные задачи, передается в статье, которая написана в Frontiers in Computational Neuroscience.

"Независимо от млекопитающих пернатые эволюционировали примерно 300 млн. лет и совершенно не удивительно, что они отличаются по строению своего мозга один от другого. Однако птицы показывают способности решения довольно сложных задач, которые схожи с возможностями млекопитающих, включая также обезьян с человеком. Рассматривая мозг существ, которые на нас абсолютно не похожи, однако способны к аналогичному поведению, мы можем отыскать основные принципы функционирования мозга", — дает пояснения Мюррей Шэнахэн, автор работы, Лондонский Имперский колледж.

Изыскания немногим ранее продемонстрировали, что птицы, а именно, новокаледонские вороны, используют и изготавливают даже орудия труда, общаются с помощью жестов и решают прочие сложные когнитивные задачи. По анатомическому строению своего мозга пернатые находятся намного ближе к пресмыкающимся, нежели к млекопитающим и человеку.

Шэнахэн с коллегами выстроили карту связей непосредственно между нейронами голубиного мозга. Они смогли проанализировать полученную сеть с помощью математических методов, применимых, к примеру, для анализа связей в интернете либо в социальных сетях. Главным образом, они сопоставили связь в префронтальной коре мозга и гиппокампе млекопитающих со структурой таких же областей голубя. Гиппокамп несет ответственность за память и навигацию, префронтальная кора же отвественна за принятие решений. Было выявлено, что со стороны архитектуры нейросетей мозг пернатых очень похож на строение мозга млекопитающих.

Исследователи полагают, что часть основных характеристик присуща общим предкам млекопитающих и птиц, а после возникновение аналогичных когнитивных навыков, а еще структур связей в мозге, которые с ними связанны и привело влияние естественного отбора.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: