Регистрация Войти
Вход на сайт

Берлинские историки воссоздали кабинет Гитлера в бункере (ФОТО)

2 ноября 2016 19:15
Берлинские историки воссоздали кабинет Гитлера в бункере (ФОТО)Мягкие диван и кресла, журнальный столик, портрет Фридриха II и статуэтка овчарки на письменном столе. Если верить берлинскому союзу Historiale, то именно так выглядел кабинет Адольфа Гитлера в его бункере, в котором он застрелился 30 апреля 1945 г.

Однако воссоздан он в двух километрах от того места, где находилось бомбоубежище фюрера.

Частные лица обустроили кабинет в музее Berlin Story Museum, расположенном в другом бункере, который рассчитан на 3500 человек и в котором в конце войны прятались 12 000 человек. По словам члена союза Виланда Гибеля, увидеть комнату можно только в рамках экскурсии по подземному сооружению. Параллельно посетителям рассказывают о том, что происходило в бункере фюрера. Однако одно от другого не отделяется.

Информационно-выставочный центр «Топография террора», который функционирует на территории бывшей штаб-квартиры гестапо и информирует о преступлениях национал-социалистов, негативно отнесся к созданию копии кабинета. «Мы называем это «вариантом Диснейлэнда», попыткой произвести впечатление, — сказал представитель центра Kaй-Уве фон Дамарос. — Мы знакомим с историей, подтверждаем все документами и придерживаемся фактов. Поэтому мы не можем поддерживать такие действия. Гонятся за эффектом нам не свойственно».

Читайте также: Соавтором Уильяма Шекспира признали Кристофера Марло

По словам создателя виртуального бункера фюрера Кристофа Нойбауэра, изучившего документы и планы строительства подземного сооружения, комната Гитлера в музее похожа на оригинал, но гарнитур мягкой мебели в реальности выглядел иначе.

Идея уже не нова. Например, в музее Stasi на Норманненштрассе можно увидеть кабинет бывшего министра госбезопасности ГДР Эриха Милке.
Берлинские историки воссоздали кабинет Гитлера в бункере (ФОТО)
Берлинские историки воссоздали кабинет Гитлера в бункере (ФОТО)
Берлинские историки воссоздали кабинет Гитлера в бункере (ФОТО)
Берлинские историки воссоздали кабинет Гитлера в бункере (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: