Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: в мозге человека найден механизм отключения удовольствия

3 января 2016 03:30
Ученые: в мозге человека найден механизм отключения удовольствияАмериканские ученые из Гарварда провели исследования головного мозга и выявили механизмы переживания удовольствия, а также отключения соответствующих эмоций.

По мнению исследователей, полученные открытия позволят медикам успешно бороться с состоянием ангедонии, которое очень характерно для многих людей в современных мегаполисах из-за «бешеного» ритма жизни. Состоянием ангедонии называют явление утраты человеком способности получать удовольствие. У людей, которые страдают данным недугом, полностью утрачивается мотивация к какой-либо деятельности из-за того, что ни морального, ни физического удовлетворения это не приносит. Это касается творчества, сексуальной активности, социального взаимодействия.

Читайте также: Употребление газировки и кетчупа вызывает рак, – ученые

Ангедония может послужить к ухудшению психического состояния человека и даже вызвать шизофрению. Приводит к этому недугу нарушение нейронных связей. В дальнейшем ученые планируют и дальше исследовать медиальную зону головного мозга, в которой и развиваются механизмы отключения удовольствия, с целью выявить лекарство от сложного недуга.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: