Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA прекратило попытки связаться с марсоходом Opportunity

14 февраля 2019 21:24
NASA прекратило попытки связаться с марсоходом Opportunity  Специалисты NASA прекратили попытки восстановить связь с марсоходом Opportunity, который перестал отвечать Земле в июне 2018 года после сильной пылевой бури.

Об этом сообщил администратор NASA Джим Брайденстайн. Официальное объявление о завершении работы аппарата было опубликовано на сайте NASA.

Opportunity проработал на планете 5352 солов (марсианских суток), преодолев за это время 45,16 километров, что является рекордом среди планетоходов, хотя изначально срок службы ровера оценивался в 90 суток и тысячу метров пройденного пути. За все время работы марсоход прислал на Землю более 217 тысяч изображений, в том числе пятнадцать 360-градусных цветных панорам окружающей местности, установил рекорд по пройденному пути за один день на Марсе (220 метров) и проанализировал несколько десятков образцов пород.

"На протяжении более десяти лет Opportunity был лидером в области исследования планет, рассказывая нам о древнем прошлом Марса как влажной, потенциально обитаемой планеты и показывая неизведанные марсианские ландшафты", - сказал Томас Цурбухен, помощник администратора NASA по науке.

В начале июня 2018 года регион Долина Настойчивости, где находится ровер, пришла глобальная пылевая буря и уровень прозрачности атмосферы резко снизился. Марсоход Opportunity получает энергию от солнечных батарей, поэтому команде миссии пришлось приостановить все научные операции и перевести ровер в режим энергосбережения.

Opportunity прекратил выходить на связь 10 июня, и попытки вновь связаться с ним не дали результата. Предполагается, что ровер ушел в спящий режим, либо произошел сбой в работе часов или передатчика.

Читайте также: Компания MINI показала быстрейший автомобиль в своей истории (ФОТО)

Хотя буря прекратилась и прозрачность атмосферы вернулась к нормальным значениям, марсоход не вышел на связь. Станции дальней космической связи NASA продолжали слушать эфир на разных частотах и в разное время суток, кроме того, команда отправила на борт аппарата 835 пакетов команд в попытках перезагрузить компьютер и восстановить его работоспособность, но попытки успеха не дали. Не оправдалась надежда и на то, что ветер поможет очистить солнечные батареи от осевшей на них пыли, после чего марсоход сможет выйти на связь.

"Мы предприняли все разумные инженерные усилия, чтобы попытаться восстановить работоспособность Opportunity, и определили, что вероятность получения от него сигнала слишком мала для продолжения работ", - рассказал Джон Каллас, менеджер проекта Mars Exploration Rover.
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: