Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали улучшенный костный каркас

31 января 2018 01:30
Ученые разработали улучшенный костный каркасУченые из Университета Хельсинки и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработали костные каркасы для лечения заболеваний костей. Результаты своей работы они опубликовали в журнале International Journal of Pharmaceutics.

Современная наука вполне успешно продвигается в область инженерии костной ткани, чтобы иметь возможность заменять поврежденную кость.

Суть в том, чтобы выращивать живую ткань вне организма, конструируя ее нужным образом. Затем готовую кость трансплантировать пациентам. Такой подход оправдан, когда нет возможности вырастить орган из тканей самого больного или пересадить ему чужой орган.

Читайте также: Вейпы разрушают ДНК и вызывают рак, – ученые

Проблема в том, чтобы подобрать искусственный материал идеально совместимый с телом человека и при этом износостойкий. К решению задачи приблизились авторы работы, использовав для костных каркасов гидроксиапатит, желатин, полипиррол и мезопористый оксид кремния. Они добавили в структуру антибиотик, воспользовавшись ей как средством для доставки лекарства в больной орган, и провели испытания.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: