Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось вырастить живую кость

8 августа 2016 19:30
Ученым удалось вырастить живую костьКоманда во главе с исследователями из Колумбийского университета Нью-Йорка вживила выращенную костную ткань в челюсти свиней, наблюдая ее полную интеграцию в организм животных. В будущем разработка поможет в создании персонализированных костных трансплантатов для реконструкции лица.

Специалисты выбрали именно свиней для испытания новой методики, поскольку анатомия их челюстей похожа на человеческую. Хирургическим путем свиньям удалили промежуток нижней челюстной кости протяженностью 6 см. Место изъятия было определено исходя из максимальной нагрузки, возникающей в этой области во время пережевывания пищи. Фрагмент челюсти свиней ученые заменили матрицей из коровьей кости (материалом, оставшимся после удаления из кости всех клеток).

Затем ученые разместили в матрице стволовые клетки жировой ткани свиней. В течение трех недель клетки осваивались в созданном для них инкубаторе, спровоцировав рост костной ткани, заполняющей матрицу.

Читайте также: Эксперт: США ждет череда катаклизмов

После этого специалисты вживили полученные костные имплантаты животным и контролировали рост клеток в течение следующих шести месяцев. За это время пересаженная кость полностью срослась с челюстью свиней.

«Это перспективный шаг на пути к созданию лучших имплантатов для людей», — сказала Розмари Хунцикер, глава программы тканевой инженерии и регенеративной медицины в Национальном институте биомедицинской визуализации и биоинженерии.

В будущем планируется провести клинические испытания и применить методику создания костного материала для восстановления деформированных костей и устранения врожденных дефектов.
Источник: nibib.nih.gov
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: