Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали искусственный костный мозг

8 мая 2017 23:00
Ученые создали искусственный костный мозгИнженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали биомиметические костные ткани, которые в один прекрасный день могут обеспечить новый костный мозг пациентам, нуждающимся в трансплантации.

Перед трансплантацией пациент сначала получает дозы облучения, иногда в комбинации с препаратами, для уничтожения любых существующих стволовых клеток в костном мозге пациента. Это предварительное лечение предназначено для улучшения успеха трансплантации, освобождая пространство в костном мозге, позволяя донорским клеткам выживать и расти без конкуренции со стороны собственных клеток пациента.

Читайте также: Ученые: Когда-то Марс находился совершенно в другом месте

Но это лечение часто сопровождается вредными побочными эффектами, такими как тошнота, усталость, потеря плодородия и другие. Для решения этих проблем команда под руководством профессора биологии Шини Варгезе из Калифорнийского технологического института в Сан-Диего разработала костный имплантат, который дает донорским клеткам собственное пространство для жизни и роста без конкуренции, устраняя необходимость уничтожения уже существующих клеток у пациента.

«Мы создали дополнительную кость, в которой можно отдельно разместить донорские клетки. Таким образом, мы можем поддерживать клетки пациента и обходить облучение», - сказал Варгезе.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: