Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Когда-то Марс находился совершенно в другом месте

8 мая 2017 16:00
Ученые: Когда-то Марс находился совершенно в другом местеНовая теория астрофизиков, основанная на значительной разнице в химическом составе марсианских и земных пород, гласит, что Марс сформировался далеко от своей современной орбиты, предположительно в главном поясе астероидов.

Компьютерное моделирование также указывает на то, что четвертая планета ранее располагалась в совершенно другом месте, иначе размеры Марса должны были бы быть существенно больше.

На роль основного провокатора «космического пинг-понга» ученые назначили Юпитер, который благодаря своей массе и сильным гравитационным полям сумел существенно повлиять на современное расположение планет Солнечной системы, да и сам неоднократно менял свою дислокацию.

Читайте также: Открытие: Тихий океан скрывает целый континент

Если дальнейшие исследования ученых в данном направление подтвердят теорию «рождения» Марса в главном поясе астероидов, то это окончательно обрушит все надежды на обнаружение жизни или хотя бы следов былой жизни на Красной планете, так как ее зарождение в условиях главного астероидного пояса просто невозможно.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: