Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперименты с ГМО угрожают существованию человека, – ученые

18 ноября 2017 22:40
Эксперименты с ГМО угрожают существованию человека, – ученыеУчёные в области биологии и генетики заявляют, что эксперименты с ГМО угрожают существованию человека, так как могут привести к значительному уменьшению биологического разнообразия на Земле. В частности, речь идёт о подготавливаемом испытании метода «генного драйва».

Новозеландский учёный Нил Геммель говорит, что человечество в социальном и этическом плане просто не готово к внедрению новой технологии, которую практически исследователи уже могут применить. По его словам, это пугает генетиков, так как метод «генного драйва» может попросту «остановить» принцип естественного отбора и распространить в популяции вида конкретный модифицированный ген.

Кроме этого, технология способна на создание инвазивного организма-убийцы, который сможет уничтожить все организмы своего вида. Учёные Гарвардского университета, представившие широкой научной аудитории метод «генного драйва» в 2014 году, считают, что открыли «ящик Пандоры».

Читайте также: Ученые отправили инопланетянам музыкальное послание

Технология создаёт так называемый «эгоистичный ген», который без должного контроля сможет самостоятельно распространиться по всем популяциям вида в мире. Это реальная угроза биологическому разнообразию на планете, что, соответственно, угрожает существованию человека.

Стоит отметить, что комиссия ООН, занимающаяся вопросами биологического разнообразия, также отметила опасность метода «генного драйва», но в то же время подчеркнула потенциальную выгоду от него. По заключению комиссии, выгода перевешивает риски, чтобы отказываться от полевых испытаний технологии.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: