Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось заглянуть в мозг психопатов

7 июля 2017 20:20
Ученым удалось заглянуть в мозг психопатовУченые из Гарвардского университета выяснили, почему психопаты совершают насильственные преступления. Все дело в особенностях их мозга. Психопаты просто не способны прогнозировать последствия своих действий. В этом они похожи на наркоманов и людей, склонных к перееданию.

Исследователи в течение 2 часов изучали мозг 49 заключенных. Участники проходили тест, в котором требовалось выбрать один из двух вариантов (получить небольшую сумму денег немедленно или подождать и стать обладателями более крупного вознаграждения).

Результаты теста помогли ученым оценить степень импульсивности заключенных. Также исследователи выяснили, какие зоны мозга были связаны с выбором.

Читайте также: Биологи раскрыли необычные отношения между «зомби»-микробами и насекомыми

Так, сканирование мозга показало, что у людей с высоким уровнем психопатии при выборе первого варианта повышалась активность в вентральной части полосатого тела - области мозга, связанной с вознаграждением. Чем выше был уровень психопатии, тем активнее оказывалась эта часть мозга.

Кроме того, специалисты установили: у людей с психопатией связи между префронтальной корой и полосатым телом были слабее. Именно префронтальная кора отвечает за оценку человеком последствий собственных действий.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: