Регистрация Войти
Вход на сайт

Биологи раскрыли необычные отношения между «зомби»-микробами и насекомыми

7 июля 2017 17:00
Биологи раскрыли необычные отношения между «зомби»-микробами и насекомымиУченые поделились результатами очередного биологического исследования. На этот раз тема касается насекомых и влияющих на них "зомбических" бактерий.

Выяснилось, что специфические бактерии из рода Spiroplasma, оказались такими себе "телохранителями" насекомых, которые защищают их поражения другими паразитами. Мэттью Бэллинджер из университета Канады рассказал, что Симбионт смог убить два вида кардинально разных паразитов, при этом не нанося никакого вреда организму-хозяину.

Исследуемые микробы до недавнего времени считались опасными. Они передавались от самки к ее потомству. Однако сейчас ученые обнаружили их пользу. Биологи заметили, что мушки, зараженные спироплазмой, никогда не были носителями нематод и других паразитических червей. Этот факт и стимулировал экспертов провести более детальные исследования.

Читайте также: Ученые рассказали о периоде аномального спокойствия на Солнце

Любопытно, каким образом бактерии "защищали" своих хозяев. Делали они это крайне избирательным способом. Ученые пересадили микробов в организм совершенно другого вида. Далее Spiroplasma защищали их от заражения, но переставали бороться с паразитическими червями, с которыми они прекрасно сражались в организме других дрозофил.

Специалисты не исключают, что бактерии определяют виды насекомых, которых они заражают, и используют только те яды из своего генетического материала, которые будут ликвидировать других паразитов, оставляя в живых самих мушек.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: