Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы предполагают, что существует две «Планеты-Х»

23 июня 2017 04:00
Астрономы предполагают, что существует две «Планеты-Х»Учёные в статье Astronomical Journal предполагают, что в нашей Солнечной системе может быть не одна «Планета-Х».

Исследователи нашли факты, которые дают основание считать, что существует два таких объекта.

Кэтрик Волк из университета Аризоны (США) поясняет, что были выявлены определённые аномалии на окраинах Солнечной системы. Этим явлениям невозможно дать научного объяснения, если придерживаться точки зрения, что все планеты системы уже открыты. По мнению учёных, подобные аномалии может создавать лишь объект, сравнимый по размерам с Марсом. Поэтому исследователи уверенно ведут разговор о существовании двух «Планет-Х». Объяснить подобные явления движением других планет специалисты не могут, так как нарушаются все законы логики. А наука этого не приемлет.

Напомним, ещё в начале 2016 года планетологи Майкл Браун и Константин Батыгин заявили, что вычислили положение загадочной девятой планеты на окраине Солнечной системы. Найденная «Планета-Х» весит в 10 раз больше, чем Земля.

Учёные выяснили, что девятая планета совершает один оборот за 15 000 лет. Поэтому пока точное месторасположение планеты выяснить не представляется возможным. Тогда ещё не было абсолютных доказательств существования девятого объекта, кроме ненормального характера движения карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Читайте также: 24 июня смертельно опасный астероид долетит до Земли

Кэтри Волк и Рену Малхотра, занимавшиеся расчётом возможных орбит «Планеты-Х», сейчас говорят о существовании двух объектов на окраине Солнечной системы. Основанием для таких заявлений является анализ орбит в разных частях пояса Койпера, в ходе которого были обнаружены две группы карликовых планет, чьи орбиты имели нехарактерный наклон и вытянутость по отношению к другим известным планетам.

По мнению учёных, сложность в открытии планеты может заключаться в расположении орбиты, которая может проходить в области яркого диска Галактик. Своим сиянием диск приглушает свет Марса на дальних уголках Солнечной системы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: