Регистрация Войти
Вход на сайт

Таинственная девятая планета может "раскачивать" всю Солнечную систему

22 октября 2016 02:20
Таинственная девятая планета может "раскачивать" всю Солнечную системуАстрономы давно говорят о присутствии далекой планеты за пределами орбиты Плутона, но до сих пор ученым не удалось ее увидеть. Массивный гипотетический объект, который, предположительно, маячит на краю нашей Солнечной системы, может вызвать странную кластеризацию тел в поясе Койпера и заставить их вращаться вокруг Солнца необычным способом.

Ученые Калифорнийского технологического института считают, что девятая планета может «раскачивать» Солнечную систему из-за своего наклона по отношению к звезде. «Мы считаем, что девятая планета очень массивна и имеет большой наклон орбиты по сравнению с другими планетами. Поэтому Солнечная система медленно раскачивается», - считает Элизабет Бейли, один из авторов исследования.

Читайте также: Ученые выяснили, что количество галактик в нашей Вселенной в 10-20 раз больше, чем было принято считать ранее

Бейли считает, что наклон гипотетической планеты больше, чем у остальных планет – порядка 30 градусов. Также гипотеза предусматривает, что планета в 10 раз больше земли и в 20 раз дальше от Солнца, чем самая удаленная точка орбиты Нептуна. Год для девятой планеты составляет 20 тысяч земных лет.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: