Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли близнеца Солнечной системы

4 мая 2017 05:20
Ученые нашли близнеца Солнечной системыИсследование летающей обсерватории SOFIA подтвердило, что ближайшая планетарная система по строению напоминает Солнечную. Сообщение об этом появилось на сайте NASA.

Речь идет о звезде эпсилон Эридана, расположенной в 10,5 световых годах от Земли. Эта звезда напоминает Солнце, однако в пять раз моложе его — ее возраст оценивают «всего» в 850 миллионов лет.

«Вокруг этой звезды расположена планетарная система, которая переживает те же катаклизмы, что и Солнечная система в юности, — пишут авторы работы. — В это время на Луне появились кратеры, а на Земле — океаны и условия для жизни».

Новые исследования подтвердили, что вокруг звезды есть сложный протопланетный диск, разделенный на два кольца. Эти кольца расположены на расстоянии от звезды, аналогичном расстоянию Урана и астероидного пояса от Солнца.

Разрывы между этими поясами ученые объясняют «очищающим» влиянием планет. «Мы их еще не обнаружили, но я был бы удивлен, если бы их там не было», — рассказал автор исследования Массимо Маренго. Ранее в системе обнаружили аналог Юпитера.

Читайте также: Уфологи обнаружили пирамиду на обратной стороне Луны (ФОТО)

Исследователи надеются, что смогут обнаружить планеты в следующем году, применив более мощный телескоп. По их мнению, изучение эпсилон Эридана поможет больше узнать о прошлом Солнца и нашей системы.
Источник: 42.tut.by
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: