Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили крупный астероид с "неправильным" вращением

30 марта 2017 09:15
Ученые обнаружили крупный астероид с "неправильным" вращением Ученые обнаружили крупный астероид, который отличается от других небесных тел "неправильным" вращением вокруг Солнца.

Почти все известные астероиды в нашей солнечной системе путешествуют вокруг Солнца в том же направлении, что Земля и другие планеты. Менее 100 не следуют этому орбитальному правилу, и астероид BZ509 2015 - или BZ - является одним из немногих избранных. BZ движется против потока всех других астероидов в большом орбитальном окружении Юпитера.

«Это похоже на то, что Юпитер был грузовиком-монстром на дороге, вращающейся вокруг Солнца, а астероиды на орбите Юпитера - это малолитражные автомобили, все из которых едут в том же направлении. BZ - мошенник, который ездит по трассе в неправильном направлении, и делает это на каждом круге. Кроме того, он уже сделал тысячи кругов в течение миллиона лет или более», - говорит международная команда исследователей во главе с доктором Полом Вигерттом.

Астероид избегает столкновения с Юпитером, потому что гравитация планеты отклоняет путь астероида на каждом проходе, позволяя безопасно продолжать свой путь.

На данный момент мало что известно об астероиде, который был обнаружен в январе 2015 года. Он имеет диаметр около трех километров (1,9 миль) и, возможно, произошел от того же места, что и комета Галлея, которая также имеет ретроградную орбиту. Команда еще не смогла определить, является ли BZ ледяной кометой или скалистым астероидом.

Читайте также: Пик Вечного Света. На Луне появится храм для богослужений


Анализ ученые основывался на 300-дневных комплексных расчетах и наблюдениях с использованием больших биноклей, телескопов и камер. И результаты показывают, что BZ каким-то образом способен поддерживать стабильную орбиту даже в качестве выброса.

Расчеты, проведенные командой показывают, что орбита была стабильной в течение как минимум миллиона лет и будет стабильной, по меньшей мере, еще миллион лет.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: