Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили рядом с Землей два астероида

10 ноября 2013 13:45

Ученые обнаружили рядом с Землей два астероидаАстрономами были найдены околоземные астероиды - два больших, один поменьше, которые до сих пор, удивляются ученые, были незамеченными. Они проходят к Земле достаточно близко, однако в ближайшем будущем их падение на Землю просто исключается.

Астероиды 2013US10, 2013UQ4, 2013UP8 достаточно большие, и эксперты думают, что все околоземные тела такого размера известны уже.

С 1983г. не было найдено новых околоземных астероидов диаметром 20км, что считается размером двух астероидов. Кроме того, известно лишь 3 околоземных астероида, имеющих аналогичный либо же больший размер, нежели у двух новых крупных из этой новой тройки.

Первый из новых околоземных астероидов получил кодовое название 2013UQ4. Он считается самым необычным из трех: для начала, очень достаточно велик, далее он движется вокруг Солнца по ретроградной сильно наклоненной орбите. Выходит, что он идет в обратном направлении, которое отлично от направления передвижения планет, а также основного большинства астероидов. 2013UQ4 обнаружили 23 октября во время наблюдений Catalina Sky Survey, когда астероид находился от Земли на расстоянии 435 млн. км. Это в основном остатки старой кометы, которая потеряла уже приповерхностные льды. Подобные небесные тела кометные хвосты не выбрасывают, их сложнее обнаружить и они выступают астероидами.

Другой крупный околоземный астероид, то есть 2013US10, обнаружили 31 октября, диаметр его пока не определен, однако он составляет в диаметре приблизительно 20км. Лишь 3 околоземных астероида имеют больший либо же сопоставимый размер.

Третий астероид обнаружили 25 октября при помощи телескопов Pan-STARRS. Он с Землей может сближаться на расстояние 5,5 млн. км, а это его превращает в потенциальную угрозу для нашей планеты.

Но возникает вопрос - почему потребовалось столько времени, чтоб обнаружить такие крупные астероиды? Это легче всего объяснить с 2013UQ4, потому что он имеет долгий орбитальный период, держался от Земли далеко веками. Но, каким образом астероиду удавалось «скрываться» 2013US10 труднее объяснить, так как практически все околоземные астероиды подобного размера, а также с аналогичной орбитой найдены уже. Судя по всему, большую часть времени 2013US10 «прячется» за Юпитером. Третий, наименьший, астероид 2013 UP8 обнаружить не могли в течение десятилетий, так как он находился далеко за пределами марсианской орбиты.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: