Регистрация Войти
Вход на сайт

В созвездии Весов обнаружена пригодная для жизни скалистая планета

30 марта 2017 03:00
В созвездии Весов обнаружена пригодная для жизни скалистая планетаВнимание астрономов привлекла звезда Глизе 581 в созвездии Весов.

Вокруг нее вращается скалистая планета, которая по некоторым свойствам схожа с Землей.

В центре той системы расположен красного цвета карлик, по типу Солнца (жёлтый карлик).

В связи с этим ученые предполагают, что на третьей экзопланете этой системы можно поселиться.
В созвездии Весов обнаружена пригодная для жизни скалистая планета
Глизе 581 пребывает в приливной зоне. На одной стороне планеты вечно жара и день, а на второй длится бесконечно-холодная ночь. Астрономы предполагают, что жители Земли могут попробовать заняться освоением этого адского мира, поселившись в зоне постоянной ночи. Но существует незначительная сложность в покорении той звезды - между нами более двадцати световых лет.

Читайте также: На Солнце обнаружены волны, провоцирующие изменение погоды на Земле

Необходимо отметить, что в последнее время красные карлики стали фактически кладезем для искателей экзопланет. Вдобавок к отдельным кандидатам в экзопланеты, которых обнаружили вблизи звёзд TRAPPIST-1, Глизе 581, Глизе 667С и Kepler 296, не нужно упускать и недавнее открытие Европейской Южной Обсерватории. ЕЮО обнаружила планеты на орбите в пределах зоны обитания самого ближнего соседа Солнца - Проксимы Центавра.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: