Регистрация Войти
Вход на сайт

Молодой ученый выдвинул новую теорию происхождения лун Марса

22 марта 2017 15:35
Молодой ученый выдвинул новую теорию происхождения лун МарсаНовая теория, объясняющая происхождение естественных спутников Марса, была создана аспирантом Университета Пердью (Соединенные Штаты Америки) по имени Эндрю Хессельброк. Теория была опубликована в авторитетном научном журнале Nature Geoscience.

Изучение марса в 21 веке позволило накопить достаточное количество данных для того, чтобы утверждать, что луны на орбите Марса возникли не так, как описывается в рамках стандартной парадигмы. Фобос, в частности, образовался в результате столкновения Красной планеты с неким огромным объектом. Фрагменты которого, выброшенные в космическое пространство, со временем сформировали кольца, подобные тем, которыми обладает Сатурн. Затем кольца сжались в результате гравитационного воздействия и превратились в спутники Фобос и Деймос", — рассказывает исследователь.

Хессельброк считает, что в будущем Фобос разрушится и превратится в кольцо, которое затем снова сконцентрируется в единое небесное тело. Этот процесс, как отмечает ученый, происходил уже не единожды.

Читайте также: На марсоходе Curiosity обнаружены повреждения

Последние достижения в изучении планеты Марс указывают на то, что у второго спутника четвертой планеты, Деймоса, несколько другая судьба — он, как предполагается, однажды покинет орбиту Марса и устремится куда-то прочь.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: