Регистрация Войти
Вход на сайт

В Африке нашли ядерный могильник возрастом 1,8 млн лет

12 марта 2017 08:51
В Африке нашли ядерный могильник возрастом 1,8 млн лет Международная группа ученых нашла в руднике Окло, который находится в Африке, ядерный могильник, возраст которого достиг отметки в 1,8 млн лет. Дискуссии вокруг данного объекта ведутся еще с 1972 года.

Впервые раскопки в руднике Окло были произведены в 1972 году. Тогда специалисты обнаружили, что добытая тут руда содержит на 0,003% меньше урана-235. Разница кажется незначительной, однако это не так, поскольку содержание этого элемента повсюду в мире одинаково.

Ученые пытались объяснить эту аномалию еще сразу после находки. Так, была проведена масштабная конференция на международном уровне в Габоне. Тогда эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятная причина данного феномена заключается в том, что рудник Окло – единственный в мире ядерный реактор, возникший 1,8 млн лет назад, к тому же он исчерпывал себя на протяжении 500 лет.

Читайте также: Астрономы встревожены чрезмерной активностью астероидов рядом с Землей

Однако последние исследования доказали ошибочность этого теории. Атомный реактор не способен существовать сам по себе. Поэтому ученые продолжают исследовать рудник в Окло, теперь называя его могильником радиоактивных отходов, который уже исчерпал свой потенциал. Но вопрос его появления так и остается открытым.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: