Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»

10 марта 2017 03:40
Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»Команда астрономов смогла почти удвоить число известных молодых, компактных радиогалактик – галактик, в центрах которых лежат активные черные дыры. Это увеличение числа доступных для наблюдений радиогалактик позволит астрономам глубже понять отношение между размерами этих радиоисточников и их возрастом, а также природой самой галактики.

В частности, это поможет астрономам понять, почему число молодых радиогалактик настолько превосходит число старых галактик этого типа.

«Мы не понимаем, как происходит эволюция радиогалактик», - сказал Джозеф Каллингхем, сотрудник Радиоастрономического института Нидерландов и главный автор нового исследования.

«Долгое время мы считали, что все малые галактики со временем эволюционируют в массивные галактики. Однако мы обнаруживаем слишком много небольших галактик, по сравнению с числом массивных галактик. Это означает, что некоторые из галактик никогда не добираются до «взрослой» фазы».

Проведя изучение набора из 90000 радиогалактик, астрономы идентифицировали среди них 1500 компактных галактик.

Читайте также: В 2020 году ожидается всплеск полетов на Марс

Радиогалактики содержат в центре активную черную дыру. В результате падения материи на черную дыру она испускает два мощных джета, направленных в противоположные стороны, которые, проходя сквозь окружающий центральную черную дыру газ, вызывают его свечение в радиодиапазоне. Согласно одной из теорий компактные радиогалактики являются молодыми галактиками, поскольку только в молодых галактиках свечение газа под действием двух джетов происходит в непосредственных окрестностях черной дыры, в то время как в более старых галактиках, где плотность газа, окружающего центральную черную дыру, меньше, джеты успевают отойти далеко от черной дыры, и эти галактики наблюдаются как более диффузные источники.

Согласно альтернативной модели компактным источником может оказаться и старая галактика, которая в этом случае продолжает оставаться такой же плотной, как молодая галактика, в течение большей части своего жизненного цикла. Результаты этого нового исследования свидетельствует в пользу второй из двух гипотез, говорит Каллингхем.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: