Регистрация Войти
Вход на сайт

Половина видов фауны перестанет обитать на Земле уже к концу XXI века, - ученые

27 февраля 2017 20:45
Половина видов фауны перестанет обитать на Земле уже к концу XXI века, - ученые Сейчас каждому пятому виду фауны на Земле угрожает исчезновение, через 80 лет их количество уменьшится в 2,5 раза. Такую гипотезу выдвинули учёные.

Уточняется, что сейчас каждый пятый вид животных находится на грани вымирания. Эта проблема станет темой обсуждения на конференции в Ватикане, которая состоится в ближайшие дни.

В Ватикан со всех концов планеты съехались биологи, экологи и экономисты. Они попытаются спасти биосферу Земли. Проблема очевидна - животным угрожает исчезновение. Угроза эта рукотворная, то есть известен ее виновник. Это человечество, говорят ученые.

В качестве примера приводится такой редкий вид животных как бенгальские тигры и чёрные носороги, нещадно истребляемые браконьерами.

Но есть и другие виды животных, а их подавляющее большинство, внимание которым практически не уделяется. Между тем, множество животных и растений, которые обеспечивают нас едой и лекарствами, сейчас находятся на грани вымирания. Именно они очищают нашу воду и воздух и одновременно поглощают двуокись углерода, которую выделяют наши машины и фабрики с заводами.

Учёные намерены обсудить критическую ситуацию, сложившуюся с фауной, причём прежде всего учёных волнуют виды животных, которые играют наиболее важную роль в поддержании биосферы. Речь идёт о тех животных, которые регенерируют почву, истребляют вредителей.

Читайте также: Ученые показали на видео, как выглядит мир у слепых людей (ВИДЕО)

Согласно данным одного из участников предстоящей конференции, местом проведения ее не случайно выбран Ватикан, в том числе и потому, что папа Римский считает проблемы экологии жизненно важными для человечества. Подчёркивается, что церковь и наука едины во мнении, что Землю нужно беречь.

«Богатые западные страны истощают ресурсы планеты и с беспрецедентной скоростью разрушают ее экосистемы,- говорит биолог Пол Эрлих из Стэнфордского университета.- Мы хотим построить шоссе через Серенгети (национальный парк площадью 15 тысяч квадратных километров в Танзании), чтобы добывать больше редкоземельных металлов для наших сотовых телефонов. Мы ловим всю рыбу в море, уничтожаем коралловые рифы и наполняем атмосферу двуокисью углерода. Мы запустили механизм огромного уничтожения. Вопрос: как нам теперь его остановить?»
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: