Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные: Мантия Марса имеет более сложную форму

27 февраля 2017 17:30
Учёные: Мантия Марса имеет более сложную формуМантия Марса может быть более сложной, чем считалось ранее, так утверждают ученые, которые изучали геохимические изменения крупной вулканической провинции на Красной планете.

Американские специалисты из Университета штата Луизиана провели специальные исследования и выяснили, что на Марсе необычная химия потоков лавы вокруг вулканической провинции Элизиум согласуется с первичными магматическими процессами.

Сообщается, что Элизиум (Elysium) – это огромный вулканический комплекс на Марсе, который является вторым по величине после олимпийской Монс. Он поднимается в два раза выше горы Эверест на Земле, а это около 16 километров.

Специалисты считают Элизиум самым уникальным вулканическим комплексом на территории Марса. При изучении лавовых потоков с Марса учёные удивились, что одни являются очень молодыми для данной планеты, в то время как другие имеет от трех до четырех миллионов лет.

Читайте также: Ученые обнаружили затонувший город около Бермудского треугольника

Ранее учёные сообщали, что отдельные регионы Элизиума геохимически аномальны, по сравнению с другими вулканическими областями на Марсе. В результате исследований, специалисты определили, что мантия Марса значительно отличается от мантии Земли. История объемной внутренней части Красной планеты всё ещё остается загадкой для современной науки.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: