Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изучили условия, при которых на Красной планете могли существовать реки

15 апреля 2014 02:45

Ученые изучили условия, при которых на Красной планете могли существовать рекиАмериканские ученые совместно с коллегами из Израиля исследовали условия, при которых на Марсе могли существовать водные реки.

Чтобы на планете существовала жидкая вода, необходимо наличие плотной атмосферы, которая обеспечивает высокие температуру и давление. Специалисты изучили размеры кратеров, оставшихся на поверхности Красной планеты после падений астероидов. На основе этих данных авторы исследования сделали выводы о давлении в атмосфере планеты много лет назад.

Так, в ходе исследования, ученые проанализировали 319 кратеров в марсианском регионе возрастом около 3,6 миллиарда лет с характерными следами речных русел. Специалисты установили, что кратеры образовались при давлении до 0,9 бар – это в 150 раз больше, чем давление в атмосфере Марса сейчас. Кроме того, данный показатель близок к атмосферному давлению на Земле.

Учитывая то, что Марс находится от Солнца дальше Земли, и раньше Солнце было не таким ярким, как сейчас, для существования на планете жидкой воды потребовалось бы давление не менее 5 бар.

Эти данные могут свидетельствовать о том, что вода в реках Марса имела высокое содержание кислот и соли, благодаря чему она не замерзает при низких температуре и давлении. Согласно другой точке зрения, объясняющей присутствие ранее рек на Марсе, все дело в высокой в прошлом вулканической активности на планете, которая могла нагреть атмосферу. Кроме того, существует также предположение о наличии периодичности в климате Марса. Она связана с колебаниями угла наклона оси вращения планеты к плоскости орбиты – для Марса амплитуда колебаний равна примерно 20 градусам с периодом 120 тысяч земных лет.

Окончательного объяснения механизма существования воды в жидкой фазе и рек на Марсе у авторов исследования пока нет.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: