Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы нашли жизнь на экзопланете между потухшими звездами‍

22 февраля 2017 17:10
Астрономы нашли жизнь на экзопланете между потухшими звездами‍Зарубежные астрономы смогли обнаружить признаки внеземной жизни на поверхности экзопланеты, которая находится между двух систем потухших звезд.

Сами по себе экзопланеты, считают ученые, могут говорить о существовании инопланетян.

В 2016 году исследователи с помощью инфракрасного телескопа увидели две несостоявшихся звезды – так называемые коричневые карлики. Они расположены дальше звезды Бернарда, но ближе к Альфе Центавра.

Систему с коричневыми карликами и экзопланетой назвали Luhman 16AB. Ученые установили, что каждый коричневый карлик имеет вес, сопоставимый с 30-50 массами Юпитера. Период их вращения вокруг друг друга составляет 20 лет.

Астрономы обратили внимание на некоторые колебания, которые исходили от этих объектов, что и стало причиной предположения о наличии на них жизни.

Читайте также: Открыт пульсар, который в 110 млн раз ярче Солнца

Если данные подтвердятся с помощью дополнительных наблюдений с помощью космических телескопов и зондов, то этот объект станет самым близким к Солнечной системе обитаемым миром.

Кроме того, исследователи предполагают, что между двумя светилами есть небесное тело, которому присвоили название Alpha Centauri Bb. Именно на этой планете, считают ученые, и существует жизнь. Экзопланету, расположенную между потухшими карликами, назвали Alpha Centauri Bb и именно на ней, по мнению учёных, находится жизнь.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: