Регистрация Войти
Вход на сайт

Открыт пульсар, который в 110 млн раз ярче Солнца

22 февраля 2017 14:30
Открыт пульсар, который в 110 млн раз ярче СолнцаУченые обнаружили самый дальний и самый яркий пульсар. Объект излучает энергии в 110 млн раз больше, чем Солнце.

Астрономы Европейского космического агентства открыли пульсар, который за одну секунду выделяет столько рентгеновского излучения, сколько Солнце излучает за 3,5 года.

Ученые считают, что это самый яркий из известных науке подобных объектов.

Читайте также: Раз в год на Марсе выпадает снег, - ученые

Пульсар был обнаружен с помощью супермощного телескопа ХММ-Newton. Звезда аходится в пределах 50 млн световых лет от Земли. Специалисты ЕКА считают, что обнаруженный пульсар поможет выяснить природу сверхярких источников рентгеновского излучения.

Со слов ученых, найденный пульсар подтверждает предположение о том, что нейтронные звезды способны на равных соперничать по яркости с черными дырами, которые в 10 раз превосходят размеры Солнца.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: